Укусил клещ

Вчера у ребенка на ухе заметили клеща , ребенок его расчесом содрал и остался хоботок, как вытащить его? Место чуть начало краснеть, я еще попыталась поддеть иголкой, но ребенку это сложно делать, антибиотики флемоксин 250 пьем сутки… ребенок бодр и весел, температуры нет

Аллергия
4 года

Здравствуйте! Нельзя самостоятельно удалять клеща. Обратитесь в центр клещевых инфекций, нужно удалить хоботок и обследовать кровь ребёнка, если клещ уже высох или утилизирован.