Консультация терапевта /

Укус клеща? — вопрос №2369630

Последние два дня много гуляли на природе, а сегодня утром обнаружила у себя на животе довольно крупное красное пятно с бугорком внутри и белой точкой в середине. При надавливании болит. Не знаю, что и думать: обычный прыщ или укус какого-то насекомого? Другие насекомые на этот участок кожи пробраться вряд ли могли, т.к. я ходила в футболке.
Похоже ли это на укус клеща?

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз,

Терапевт
Здравствуйте.
Нет. Однозначно это не укус клеща.
Фото нечеткое, но на укус насекомого не похоже.
Прыщик не греть, не расчесывать, не выдавливать. Вероятнее всего, воспалился волосяной фолликул, если есть белая точка в центре. Можно протирать хлоргексидином в течение дня. Если есть зуд и покраснение, можно использовать дополнительно гель контразуд.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Это не укус клеща. Вероятнее всего обычный прыщ созревает.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это не укус клеща - он вгрызается в кожу, а здесь этого нет. Обработайте антисептиком и сверху Псило-бальзам точечно нанесите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото воспалительный элемент. Не укус.
Обрабатывайте два раза в день раствором хлоргексидина или мирамистином.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Совершенно не похоже
Это укус комара или мошки какой
Клещ оставляет углубление,как ямку в коже,когда отваливается