Укус насекомого, может ли быть клещ?

Добрый день. Вчера во второй половине дня обнаружил укус на животе, был зуд, красный прыщик, вокруг покраснение. Обработал спиртовой салфеткой. Сегодня вместо прыщика образовался пузырик, зуда нет, покраснение еще есть. Записался к инфекционисту, но только на завтра. Может ли так укусить клещ? И нужны ли экстренные действия?

37 лет

Антон, здравствуйте! В месте присасывания клеща не образуется каких-то типичных изменений, которые бы помогали достоверно отличить место присасывания клеща от следа укуса насекомого.
С учётом того, что клеща Вы не видели, никаких экстренных мер в данной ситуации не требуется, только наблюдение за общим самочувствием и этим местом в течение 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у вас укус комара, который воспалился. Сейчас лечение обработка элемента Фенистил гелем и прием таб Лоратадина по 1 таб в день. Если вы переживаете насчёт клещевых болезней то вы можете через 3 недели сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укус клеща безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Зуда тоже не вызывает. После себя клещ оставляет едва заметную точку, на фото я не вижу укуса клеща, больше похоже на фолликулит, прыщик.
На всякий случай наблюдайте за общим состоянием в течении 4 недель. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно в течении 5 дней нанесите левомеколь.

Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Сейчас это похоже на аллергию на фоне укуса насекомого

Здравствуйте! На след от нападения клеща не похоже. После клеща остается маленькая точка и зуда не бывает.

Здравствуйте!
Вероятнее всего это не укус клеща.
Ничего не требуется, просто наблюдать за самочувствием до месяца.