Что вас беспокоит?
Аллоритмия
Женщина 87 лет. Пароксизмальная форма фп (редкие пароксизмы 1р в год) 1,5 месяца назад возник пароксизм фп, для купирования которого был назначен кордарон 2 по 200 на фоне приема соталола 3 по 80 + беталок 50 мг На фоне проводимой терапии возникла полная AV блокада, чсс 26. Паление АД. Бригадой аир был установлен вэкс и пациентка доставлена в ОКР. Ритм восстановился, но после снятия экс, как осложнение, развилась TЭЛА мелких ветвей. Развилась сердечная недостаточнось, ритм сорвался вновь. После компенсации СН ритм был восстановлен электрической. кардиоверсией. Пациентка выписана с улучшением, хсн полностью компенсирована, мн 1- ст, тн 1-2 ст, фв - 61%, Был назначен кордарон 1 по 200. Через месяц заменили на соталол 2 по 80. На фоне терапии через 2 недели:: ритм синусовый, чсс 65, ад 115/60, явлений хсн нет. Но появились одиночные предсердные монотопные экстрасистолы по типу квадригемении. Сейчас принимает: эдарби кло 40, Эликвис 2 по 5, сотолол 2 по 80, леркамен 1 по 5 (вечер) Вопрос: есть ли риск того, что данный вид экстрасистолии может справоцировать срыв ритма и обосновано ли в связи с этим пытаться подавить их, например добавлением к терапии аллапинина 3 по 25?
Здравствуйте, Тамара.
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы не провоцируют ФП. Если переносимость экстрасистол нормальная, то, думаю, не стоит добавлять аллапинин. Делали Холтер на фоне соталола? прикрепите, если есть возможность. Проверяли уровень калия в крови?
Марина, спасибо за ответ
Калий был понижен после выписки 3.1 Сейчас спустя 1,5 месяца на фоне приема панангина форте - 5,4 сыворотки, 138 - цельной крови (норма 132-198)
Холтер прикрепляю
Хорошо, калий контролируйте раз в полгода, это важно для профилактики срывов ритма. По Холтеру короткие пароксизмы наджелудочковой и желудочковой тахикардии и довольно частая желудочковая экстрасистолия - это больший риск для развития пароксизма ФП, чем аллоритмия наджелудочковых экстрасистол. Учитывая показатели ЧСС, повышена ЧСС днем и ночью, аллапинин в данном случае не подойдет, лучше немного увеличить дозу соталола 80 мг утром, 40 мг в обед и 80 мг вечером. И через 2 недели повторить Холтер.
Марина, холтер месячной давности, тогда чсс 90 днем в среднем. Сейчас в среднем 65. Поменяли терапию применяемую в стационаре: эналаприл на эдарби кло, нифедепин на леркамен + соталол (вместо кордарона)
Тогда повторите сейчас Холтер. Простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент. По данным этой ЭКГ аллапинин добавлять не стоит.
Марина, в общем такой ритм на протяжении нескольких дней, с уходом с кордарона и заменой на соталол. Было 1:2. Добавили соталол 2 по 80 (было 2 по 40), стало 1:3 (отслеживали на мониторе в течение часа).
Если на мониторе не было парных, групповых наджелудочковых экстрасистол, частых одиночных желудочковых экстрасистол, то продолжайте соталол 80 мг*2 раза в день. Если через несколько дней экстрасистолия не станет меньше на фоне накопления эффекта соталола, то можно попробовать добавить аллапинин, но лучше в меньшей дозе 25 мг*2 раза в день.
Марина, никаких других нарушений ритма не было.
Спасибо!
Принятый ответ
Пишите, если появятся вопросы на фоне добавления аллапинина. Эффект от аллапинина должен быть сразу, он не накапливается.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Нарушение ритма в суточном мониторировании экг не с провоцируют срыв ритма.
Исследовали функцию щитовидной железы?!
Соталол может сдержать ритм и не дать сорваться ритму.
Приложите пожалуйста узи сердца.
Регина, узи прикреплю, но это на фоне перегрузки в связи с тэла
Если полости расширены, то ритм сорвётся.
Здравствуйте с щитовидкой все в норме?
Похожие вопросы по теме
- 51 минута назад6 ответов
- 2 часа назад17 ответов
- 3 часа назад19 ответов
- 4 часа назад23 ответа