Консультация кардиолога /

Сердцебиение утром — вопрос №3387511

Здравствуйте. Женщина 59, лет, имеется гипертония, в 6 утра проснулся увидела кошмар проснулась с учащенным сердцебиением около минуты и легкой тяжестью области сердца. Пришли на ЭКГ эпизод учащенного сердцебиения повторился. Давление на уровне обычно 120/75, пульс 62.
Принимает лориста 25 мг в день
Эутирокс 50 мг
Ребагит 3 р в день
Бады

Последнее узи сердца (февраль 2025) в норме. 1,5 год назад холтер был в норме.
Биохимия (февраль 2025) в норме, липиды, сахар месяц назад делали в норме.
Рост 162, вес 62, вред привыч нет, имеется хр/гастрит. Др заболеваний нет. Сон стол не нарушен.
Прикрепил ЭКГ.
Прокомментируйте пожалуйста, и что нужно делать?

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Какие у вас препараты на постоянной основе в приеме?
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо.
Принимает лориста 25 мг в день
Эутирокс 50 мг
Ребагит 3 р в день
Бады.
До недавнего времени принимала 5 мг розувастатин, остановили так как липиды в норме.
Год назад было такое же учащенное сердцебиение однократно, обследовали полностью патологии не было.
Нельзя оставлять прием статинов никогда , даже если холестерин пришел в норму.
Клиент
Наталья Владимировна, из-за остановки статинов могло быть такое состояние или это не связано?
Нет, маловероятно. Скорее это было ущемление грудного отдела позвоночника
Клиент
Наталья Владимировна, нужно ли сделать холтер?
Чтобы точно удостовериться, что патологии нет, можно
Кардиолог
Здравствуйте,на ЭКГ ритм синусовый ,нормальная чсс,неспецифические нарушения реполяризации. Как давно сдавали кровь на гемоглобин ,ферритин и гормоны щитовидной железы (т3,т4,ттг) и оценивали эффективность терапии?
Клиент
Карина Александровна, в феврале сдавали фериттин был 139, гемоглабин в норме. Щитовидку сдавали 2 года назад сдавали было в норме.
Кардиолог
Повторите обследование щитовидной железы и делайте это раз в год . Здоровья Вам 🙏🏻
Клиент
Карина Александровна, спасибо 🙏 обязательно проверим. Что нужно делать с нарушением реполяризации, страшно ли это?
Кардиолог
Нет ,это может быть как раз на фоне гормонального дисбаланса .
Клиент
Карина Александровна, До недавнего времени принимали 5 мг роксера, остановили, так как в норму пришли липиды. Что делать, продолжать или нет?
Кардиолог
Конечно продолжать,липиды пришли в норму на фоне приема препарата ,принимать длительно и постоянно под контролем липидов,аст,алт,ггтп,кфк.
Клиент
Карина Александровна, стоит ли сделать холтер? И статин значит пожизненно принимать?
Кардиолог
Да ,для того чтобы оценить ,что это за аритмия .
Кардиолог
Дозировка может меняться но принимать длительно .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ патологии нет
Ритм синусовый.
Нарушений ритма.
Блокад нет экстрасистол нет.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния.
Можно курсом принимать успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. До недавнего времени принимали 5 мг роксера, остановили, так как в норму пришли липиды. Что делать, продолжать или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если атеросклеротических бляшек нет по УЗИ сосудов шеи, то статины принимать не стоит.
Кардиолог
Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм.
Нарушений ритма не выявлено. Фиксируется неполная блокада ПНПГ - не относится к патологии, вариант проведения нервного импульса в сердце. Ишемических изменений нет.
По ЭКГ все в пределах нормы.
Повышение ЧСС на фоне эмоционального перевозбуждения норма и обусловлено выбросом катехоламинов. На ЭКГ ЧСС в пределах нормы.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Сейчас принимает магний, витамин с, витамин а (ретинол пальмитат), и последние 10 дней ретиналамин внутримышечно. До недавнего принимала розувастатин 5 мг, остановили так как липиды пришли в норму. Можно ли остановить прием статинов?
Кардиолог
Смотрите, статины назначаются для нормализации показателей холестерина и, как правило, после их отмены показатели опять выходят из нормы, поэтому мы назначаем статины очень длительно
Кардиолог
В вашем случае важно понимать, какой был уровень холестерина (в частности ЛПНП) до терапии, как долго принимали терапию и какой был уровень после?
Кардиолог
Так же важно, делали ли узи сосудов шеи? И если да, были ли там бляшки?
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте! Электрокардиограмма сердца у вас в норме, признаков ишемии нет, ритм синусовый ! Какие бады вы принимаете ?? Есть бады, которые могут провоцировать нарушение ритма !!! Поэтому к их приема надо подходить осторожно . Даже омега 3 может вызывать срыв ритма
Клиент
Анастасия Сергеевна, магний, витамин с, витамин а (ретинол пальмитат), и последние 10 дней ретиналамин внутримышечно.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По представленной экг все в порядке, опасных нарушений ритма, ишемии не выявлено!
Что касается таких приступов, то при повторении их важно оценить ходтер холтер экг, а также следующие показатели:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, какие именно БАДы принимаются?
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Сейчас принимает магний, витамин с, витамин а (ретинол пальмитат), и последние 10 дней ретиналамин внутримышечно. До недавнего принимала розувастатин 5 мг, остановили так как липиды пришли в норму.
Кардиолог, Аритмолог
Смотрите, статины если показаны, то принимаются постоянно, чтобы не было роста липидов. Прерывать ни в коем случае нельзя.
Что касается витамина а и его производных, то их лучше не использовать, избыток всегда опасен, тем более витамин а является онкогеном.