Риск тромбоэмболии
Добрый день! Поступила экстренно в стационар гинекологии на фоне аномального кровотечения (есть полип). После осмотра отправили на капельницу с транексамом. Об этом препарате в таблетированной форме я читала, про форму для инфузий нет. Медсестра, которая ставила капельницу, предупредила о возможном головокружении - так и вышло, но достаточно быстро прошло. Когда капельницу почти заканчивалась - зашла другая медсестра и сказала, что быстро поставили. Спустя около 9 часов (у нас уже ночь) я прочитала, во всех инструкциях о необходимости избегать быстрого введения, т. к. редко но жто даёт тромбоэмболические осложнения. Коагуллограммы перед поступлением у меня не было. Подскажите, каковы риски ТЭЛА, инфаркта, инсульта? Стоит ли бить тревогу? Мог ли образоваться тромб за одно быстрое введение? Маточное кровотечение прекратилось как по волшебству, и от этого ещё более не по себе. Голова немного болит, сейчас впадаю в панику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однократное быстрое введение транексама не может вызвать никаких сердечно-сосудистых осложнений, тем более если нет высокого риска ТГВ и ТЭЛА.
Есть ли у Вас варикозное расширение вен таза или нижних конечностей? Были ли оперативные вмешательства последние полгода? Курение? Наличие в анамнезе инсультов, ТЭЛА?
Наталья Викторовна, спасибо за оперативный ответ. Курю, крайняя операция 9 месяцев назад (лапароскопия), УЗИ ног - всё в порядке, диагноз - варикоз вен малого таза официально отсутствует, но врачи на УЗИ отмечают что признаки есть.
Риск ТГВ и ТЭЛА у Вас низкий, не переживайте.
Наталья Викторовна, в анамнезе инсульта и ТЭЛА нет
Наталья Викторовна, а почему он вызвал головокружение?
Подобные реакции на внутривенное введение препаратов не редки
Наталья Викторовна, загрузила анализы, выполненные перед введением транексама. Посмотрите, допускают в целом, применение кровоостанавливающих?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Тэла это острое состояние, которые может возникнуть при выраженном сгущении крови по каким-либо причинам (заболеваниям). На мой взгляд это не ваш случай
Наталья Владимировна, в целом есть вероятность образования тромбов от однократного быстрого введения? На обходе врачу сообщу о своих опасениях, но хочется знать мнение кардиологов.
Вероятность есть. Если вы переживаете, то лучше пройти д-димер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для тромбоэмболии нужны предрасполагающие факторы (тромбоэмболия в анамнезе, у родственников, наличиие тромбофилии, имеющиес варикозно расширенные вены и др). Если рисков развития тромбоза нет, то от однократного введения транексама , вероятнее всего, ничего не будет.
Принятый ответ
Добрый день ! Если ранее не было тромбоэмболических событий , тромбофилии или семейного отягощенного тромбоэмболического анамнеза , не привышены дозиррвки препарата , и вы не принимете оральных контрацептивов , то даже при быстром введении вероятность тромбоэмболических осложнений минимальна . Необходимо сдать анализ - коагулограмму . Повода для паники нет , тем более вы под контролем специалистов .
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Загрузила анализы, выполненные перед введением транексама. Посмотрите, допускают в целом, применение кровоостанавливающих?
Да допустимо , лабораторные показатели в норме, факторов какие могли бы способствовать повышенному риску тромбоза не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, от обычной лечебной дозы, независимо от формы введения, тромбы не образуются!
Побочные эффекты возможны либо при превышении дозировки, либо при врождённой склонности к тромбозам, но обычно об этом знают ввиду отягощенногл семейного анамнеза.
Поэтому не беспокойтесь, никакого вреда не будет!
Алена Германовна, благодарю. Загрузила анализы, выполненные перед введением транексама. Посмотрите, допускают в целом, применение кровоостанавливающих?
Показатели коагулограммы в норме!
Но имеется дефицит железа, в частности, низкий ферритин. В таком случае обычно назначают препарат железа в профилактических дозировках на 2-6 мес