Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 3 недели — вопрос №1041307

Здравствуйте, у меня такая проблема как диарея уже 3 недели. Возникла она на фоне приёма лекарства Топамакс (топирамат) для профилактики хронической мигрени, я начала его приём с 6 августа, уже через неделю появилось участился стул в принципе - 2 раза в день норм консистенции, позже позывы частые в туалет но безуспешно, а с 18 августа началась диарея, совершенно без боли в животе, сейчас тоже нет боли, может только когда слишком часто схожу в туалет немного резь после частой дефикации, в принципе проходит.

Диарея желтого цвета, очень жидкая, после еды, температура в норме. До этого болела ларинготрахеитом с 11 августа лечилась Ацц и пульмикорт, а у мужа была ангина с 15 августа, он лечился антибиотиками.

До прошлой недели пила лоперамид, диарея прекращалась на 4 дня точно с одной капсулы, был оформленный стул, но правда мягкий. 31 августа сходила к гастроэнтерологу, та предположила СИБР (я вегетарианка, но ем сыр из молочного, вообще питаюсь ограниченно из-за диагноза мигрень нет сил и много боли долго что-то готовить), она назначила Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, но диарея так и не прекращается, я бы сказала, стало даже хуже, бурление в животе будто усилилось и лоперамида хватало на меньше (смекта и энтеросгель не останавливали диарею)

Я прекратила приём топамакса, тк считаю чёткую взаимосвязь с началом его приёма и этой диареи, прекратила с 3 сентября, но на диарею пока не повлияло. Сужу по другим побочкам от топамакса, что они тоже пока не особо уменьшились, что ему требуется время на выведение.

Подскажите, какое сейчас лечение будет адекватнее?
Может добавить энтерофурил (раньше пила при диарее)?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, хроническая мигрень, бронхиальная астма (вообще не беспокоит)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сейчас стул сколько раз в день ?
Клиент
Екатерина, вчера я решила не пить лоперамид и посмотреть - стул был после каждого приёма пищи, по два раза очень жидкий, раз 5 то есть, уже вечером выпила лоперамид, тк пью антидепрессанты, боялась, что они просто не усвоиться и будет синдром отмены

Клиент
Екатерина, с лоперамидом один раз с утра, но после экспериментов вчера, сегодня и с лоперамидом тоже была диарея 3 раза вечером подряд (я не знаю считать это за разные или за один подход все не вышло), снова выпила лоперамид
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы сдать анализы , так как диарея продолжительная ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфтаза, срб ,липаза , глюкоза , холестерин.
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Бак посев кала на кишечные инфекции
Стол 4 по певзнеру
Энтерофурил по 1 табл 4 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, биохимию 12 июля сдавала, у нас это очень дорогие анализы, все ферменты были в норме, так же как и узи.

Диарея вызывана приемом топирамата, это Противоэпилептический препарат необычной структуры, является производным фруктозы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственная терапия выше актуальна . Рекомендую в таком случае обговорить с неврологом о замене препарата .
Клиент
Екатерина, я уже прекратила его приём как и писала выше, с 3 сентября.

Насчёт назначений поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы . Я поняла , что Вы отменили препарат , поэтому на будущее рекомендую с неврологом обговорить об альтернативе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а вы об этом, да альтернативу уже выбрала, это ботулинотерапия, вне системного воздействия уже на организм. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы пишете, что ранее также была диарея? Какие обслеодвания выполняли с целью уточнения диагноза?
Клиент
Марина, ранее не было диареи, она не прекращается с 18 августа
Больше никаких обследований мне не назначали

Проводила в июле, тк там обычно делаю полный медосмотр, узи жкт в норме, копрограмму сдавала всё было в норме только умеренно крахмала кажется, но врачи говорили всё в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы пишите, что ранее принимали энтерофурил при диареи? Как часто ?
Топиромат может вызвать подобное побочное действие, но нужно исключить также другие возможные причины!
В период болезни ОРВИ, нарушения стула не отмечалось?
Энтерофурил можно подключить+ Креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 2 недели
Клиент
Татьяна, здравствуйте, во время орви не было такого, нет. Это точно реакция на топирамат, как мне кажется, но анализы я сдам. Боли в животе не беспокоят вообще, температуры не было. Такой диареи у меня никогда в жизни не было. Топирамат сильно повлиял на депрессию так же, хотя я пью антидепрессанты, из чего могу сделать вывод, что он мне не подошёл. Питаюсь диетически, ничего не нарушаю.

Энтерофурил пила очень давно, несколько лет назад, просто лекарство осталось, благо срок годности 5 лет, но кажется в 2019 пила.

Все анализы узи, биохимия крови от июля в норме, но конечно диарея началась позже, сдать нет возможности, все деньги на лечение мигрени, ботокс

Спасибо за назначение!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если энтерофурил вскрытый, его употреблять нельзя!
Клиент
Татьяна, это просто капсулы, они в запакованном виде в блистере))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда все хорошо! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент можно предположить СРК или СИБР. Для исключения органической патологии: кал на я\г методом парасепт, копрограмма, кальпротектин кала, панкреатическая эластаза кала, ОАК,СРБ, исследование на целиакию.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес, гидрасек 2т\сут 7дней.