Консультация психотерапевта /

Психотерапевт ухудшил мое состояние — вопрос №1041671

Дорогие врачи психотерапевты, кто лечит разговором, очень нужна ваша сторонняя оценка моей ситуации.

Страдаю хроническим неврозом последние 3 года: тревожное расстройство, периодические ОКР. По характеру я гипперактивная, постоянно куда-то «спешу» или бегу. Мнительный характер.
Решила пройти консультацию у психотерапевта. У врача диплом государственного образца по психиатрии, специализация психотерапевт, психиатр, нарколог, куча положительных отзывов на сайтах отзывов. В общем у меня в выборе специалиста сомнений не было.

Психотерапевт характер и мои проблемы в принципе выявил и охарактеризовал правильно. Да, у меня была некая гипперопека со стороны родителей, когда в детстве по недосмотру со мной произошел инцедент (облилась кипятком), потом меня долго лечили и, как сказал психотерапевт, у родителей образовалось чувство вины, которое вылилось в гипперопеку надо мной, а потом у меня в последние уже в невроз и в гипперапеку над моим уже ребенком. С этим я в принципе согласна.

Но, меня очень смутили методы его работы, а также вопросы, что мне были заданы!

Когда я рассказала историю, что моя мама попала в больницу и чуть не умерла от Ковида, психотерапевт задал странный вопрос: «А вы не расстроились, что она не умерла»?
У меня был шок. Это как? Конечно же, нет.
Потом пошли вопросы, а не хотите ли вы убить свою мать, у вас же гипперопека.
- Что вы имеете в виду? - спросила я
Он говорит, ну разорвать пуповину и убить!
Это утверждение вызвало еще одно недоумение с моей стороны. Да, у нас с мамой не прямо – таки идеальные отношения, но такие утверждения просто нонсенс, в голову в жизни не приходили подобные мысли.

Потом очередь дошла до моих отношений с ребенком и гипперопеки над ней, с чем я работаю, потому что понимаю, что это не очень хорошо.

Психотерапевт выдал очередную фразу: «А что сделать, чтобы не волноваться за ребенка?»
- я говорю, валерьянку принять?
- он, нет, чтоб за ребенка не волноваться, нужно его убить!
Тут уже просто нет слов....

Рассказала все как есть. Пребываю в шоке от общения с таким специалистом.
Не знаю, как мне теперь быть….
Не понимаю, то ли я не такая, то ли у специалиста методы странные.
Как можно говорить такие вещи человеку с тревожным расстройством, да еще и с ОКР периодическими, страхом потерять контроль.

Очень прошу психотерапевтов, знающих методики проведения психотерапии, оценить мой случай. Что за странные методы были? НЛП?
Мое состояние ухудшилось! Началась бессонница! Я не понимаю, что это за врач и методы такие.

Всем заранее спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: бронхиальная астма

Психолог
Здравствуйте, Елена. Судя по вашему описанию ситуации специалист использовал провокационную психотерапию. Метод сам по себе неплох, но не со всеми его можно и нужно использовать. Это не говорит, что у вас был плохой психотерапевт, просто вам не подходит его метод работы или вы к нему не готовы. Вы можете обсудить эту ситуацию на личной сессии с ним, поговорить о чувствах и эмоциях, которые вы испытали. Это может быть очень полезно для дальнейшей психотерапевтической работы или вы можете попросить специалиста перенаправить вас к другому психотерапевту т.к. если нет уверенности и доверия, то дальнейшая работа будет либо крайне затруднена, либо невозможна вообще. Не стесняйтесь говорить о том, что чувствуете, о любых эмоциях которые возникают в процессе работы. Их необходимо высказывать, не несите этот «груз» домой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ
Я ему написала на личную почту в просьбе объяснить ситуацию, потому что для меня это нонсенс и мне это крайне неприятно и противоречит моральным принципам.

Эффект идет противоположный

Психолог
Поднявшиеся чувства лучше обсудить лично с терапевтом на следующей сессии. Формат переписки тут будет не совсем удобен. Но вы правильно сделали, что подняли этот вопрос и решили обсудить и прояснить этот момент с вашим специалистом.
Клиент
Наталья, я сразу сказала, что данные высказывания не уместны и вызывают негодование и раздражение, но ответа так такового от специалиста в тот момент я не получила. Пришлось на форум писать.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, метод провокационной терапии, который использовал психотерапевт, относится к НЛП или Гипнозу? Очень было похоже, на какое-то внушение, а не на терапию вовсе. Мои фобии усилились
Психолог
Нет, это отдельное направление. Создателем является американский психотерапевт Френк Фарелли. Преувеличение, эмоциональное потрясение, провокация, юмор, а иногда и откровенное хамство человека, задающего несуразные вопросы, - таковы приемы провокативной терапии. Они шокируют человека, выбивают у него почву из под ног, разрушают привычные стереотипы, выводят из пресловутой «зоны комфорта» - и, таким образом, создают условия для трансформации личности, ее подлинного роста и развития. Но, как я уже говорила, данный метод подходит не всем.
Психолог
Здравствуйте, Елена! Провокационная терапия подходит далеко не всем. Вам надо было сразу обсудить с психотерапевтом свои чувства, которые вы испытали в ответ на его вопросы. Это не поздно сделать и сейчас. Свяжитесь с ним, обсудите. Ухудшение состояния после первых консультаций - довольно частое явление. Но всё равно, лучше прислушайтесь к своей душе. И если вам не хочется продолжать терапию с этим психотерапевтрм, то заканчивайте с ним и ищите другого.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, он мне не особо понравился и методы его тоже.
Психолог
Здравствуйте, бывает и такое, что психолог/психотерапевт может использовать сильные слова, НО - дело в том, что очень важно учитывать и состояние самого человека, ведь слов - это оружение, которое может как помочь, так и разрушить. Возможно, что под словом "убить" он имел в виду сепарацию, а не физическое убийство! Но, главное, чтобы в процессе психотерапии, ВЫ смогли давать обратную связь, говорить о том, что вызывают у Вас слова, что Вы можете от них испытывать, попросить объяснить.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за разъяснение.
Этот прием за сессию был употреблен 3 раза, один раз я успела задать уточнительный вопрос и также сделала замечание, что вещи такие употреблять неприемлемо,а другие нет. Сидела с покер фейсом и легкой улыбкой и недоумевала от происходящего.

Плюс у меня мнительность, вечно реагирую на какую-то информацию или слова, мне вообще в принципе такое говорить нельзя, я из мухи слона потом развиваю - не могу от нее избавиться никак.
Психолог
Елена, жаль, что у Вас был такой опыт, действительно, очень важно со стороны психолога и слышать того, с кем он работает - ведь Вы сказали об этом, поговорили, но, похоже, что Вас не услышали, а это в свою очередь тоже травма...
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы проходите провокационную терапию. Не всегда и не всем можно применять данные психотерапевтические методы.
Думаю , что есть смысл поговорит об этом с вашим психотерапевтом и возможно подобрать для работы другой подход, который будет менее травматический восприниматься вам и давать хороший результат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, спасибо за ответ
Это не относится никак к НЛП или Гипнозу?
У меня фобия, что могут внушить что-то нехорошее
Логопед, Психолог
Нет не относится
Я рекомендую вам для работы со страхами/фобиями работу в ключе когнитивно- поведенческой терапии. Это достаточно эффективное направление. Обсудите это с психотерапевтом
Психолог
Здравствуйте.
Нет, это не НЛП и не гипноз. Это похоже на методы провокативной (провокационной) психотерапии. Данные методы могут применяться, но очень осторожно. Особенно при тревожном расстройстве. Я вам сочувствую. Учитывая, что вы мнительны, у вас бывают навязчивые мысли, то конечно, такие методы не для вас. В вашем случае хорошо подойдет когнитивно-поведенческий подход психотерапии. Где будет идти работа с мыслями и эмоциями. Вы можете обговорить с этим специалистом, что используемые методы вам не подходят, что они вас пугают. И если специалист не сможет вам предложить другие методы психотерапии, то можете смело обращаться к другому. Ваше состояние должно улучшаться при психотерапии, а не наоборот.

Клиент
Наталья, Спасибо за ответ
Я данному психотерапевту изначально в ходе беседы предложила КТП, т.к. для меня это наиболее понятный метод, но мне сказали, что так как я все гиперконтролирую и держу в голове, а эмоциональная часть зажата, то мне наоборот нужно работать с эмоциями. А КТП работает как раз с мыслями т.е. не подходит. Хотя я везде вижу, что как раз с помощью КТП лечат тревожные расстройства. Непонятная ситуация с методом лечения в общем
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, это вариант провокационной терапии, поговорите с психотерапевтом, что вам такая терапия не подходит, она вас выбивает из колеи.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Фобии в целом не так легко поддаются коррекции к сожалению, как хотелось бы на первый взгляд.

По поводу ответа спеицалиста, то вам стоит обсудить с ним это и рассказать о своих переживаниях на этот счет.
Вы всегда сможете его поменять, но предполагаю, что для вас ответы на этот вопрос останется как незакрытый гештальт.

Принятый ответ
Клиент
Артур, этот психотерапевт предложил провести еще одну сессию, чтоб объяснить методы, что он использовал подробно и их смысл, чтоб я не пугалась. Но пока не особо хочется с ним встречаться вновь.

Я почитала, что такое провокационная терапия, я изучаю психологию уже 2 года, просто никогда не сталкивалась с этим методом. Психологию изучаю для того, чтобы самой себе быть психотерапевтом по методу КТП и др, но не всегда справляюсь, вот захотелось нанять профессионала - и что я в итоге получила см выше

Т.е. умом то я понимаю, что это метод такой, который мне не подошел. Но в моем тревожном состоянии понимание не всегда идет полное и я начинаю себя снова себя накручивать.
Психотерапевт
В вашем случае возможно стоит рассмотреть вопросы не КПТ, а динамические направления - например гештальт или психоанализ, возможно ДБТ
Клиент
Артур, да, данный психотерапевт мне сказал, что почему-то КТП мне не подойдет, что у меня зажата эмоциональная сторона и нужно ее развивать, а КТП работает только через разум, который у меня и так в переизбытке.

Он является гештальт специалистом,но я не особо горю желанием к нему вновь обращаться - негативный опыт подрывает доверие между пациентом и врачом.
Психотерапевт
Я с вами соглашусь. Стоит понимать, что механизмы в общении со специалистом работают так же как и в общении с другими людьми.

То есть возможно, что и страдает ваша и социальная сфера каким-то образом. Если получится выровнить работу со специалистом - выровнить отношения, разобраться с проблемой именно с ним, то и динамика станет лучше.

Надеюсь мой посыл понятен и доступен.
Клиент
Артур, социальная сфера - общение и коммуникация с людьми, у меня развита нормально. Я очень общительный человек и легко нахожу контакт с людьми, моя профессия даже в каком-то роде с людьми связана.
Клиент
Артур, т.е. вы считаете, что мне нужно последний раз встретиться с этим психотерапевтом, высказать ему все свои эмоции, чтоб закрыть гештальт по этому вопросу?
Психотерапевт
все верно и может быть далее продолжать работу с ним