Консультация психотерапевта /

Трихотилломания у девочки 14 лет — вопрос №811877

Здравствуйте, ситуация такая, трихолог поставил диагноз трихотилломания, девочке 14 лет, началось в 12,5лет, но на данный момент всё серьёзно, вся макушка проредилась, просвечивает ужасно, делает не осознанно!

Психолог
Здравствуйте, Юлия, не стоит упускать время, обратитесь с ребёнком к врачу-психиатру, необходимо чтобы врач смог оценить состояние девочки и назначить лечение. На фоне лечения, начать работать с психологом/психотерапевтом. Исследовать тревожность, найти то время, когда внутри ребёнка стало формироваться это чувство беспомощности и когда она стала прибегать к этим действиям, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, скажите можно ли онлайн как то обратиться к психологу(психотерапевту) у нас нет таких специалистов поблизости?

Психолог
Юлия, обратиться необходимо сначала к врачу-психиатру - это не психолог,а врач. Есть ли поблизости поликлиника? частные центры, где принимает врач-психиатр? есть детский врач-психиатр, например, невролог может направить к нему. Так как это проявление может быть отражением и более серьезных состояний. Поэтому, важно найти именно Очного врача, чтобы и оценить состояние девочки и назначить лечение (ведь это и выписать рецепты),а дальше необходимо наблюдение за девочкой и работа с психологом или психотерапевтом на фоне лечения ей нужна тоже очная! т.е. личная
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если нет врачей психиатров/психотерапевтом по месту жительства, Вам стоит обращаться в областную больницу или частные центры.

Трихотилломания в целом корректируется и лечится при помощи медикаментозного лечения и психотерапией (работа с психологом), сразу скажу, что проблем не решается на раз-два, нужно будет запастись терпением и временем и работать.

Но обязательно нужен очный осмотр врача для решения необходимости медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Юлия!

Необходимо показать ребёнка очно доктору психиатру для диагностики состояния и назначения корректного лечения препаратами. Параллельно показана работа с психологом для выявления первопричин которые привели девочку к такому состоянию. Работа комплексная и достаточно длительная , но приведёт к стабильному улучшению.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Юлия!
А что произошло в жизни девочки в 12,5 лет?
Вы обратили на это внимание, пытаетесь помочь дочке - все верно делаете, поддерживайте ее, наберитесь терпения, будьте уверенной в себе и сами покажите дочке, что у Вас все получится, и Вы справитесь вместе. От Вас ей нужна поддержка. Нужно понимать причину, почему так происходит, если у дочки высокий уровень тревоги, она не чувствует себя защищенной, то нужно работать над этим, научиться этому.
Нужно очно обратиться к детскому психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у детского психотерапевта или детского психолога. Вы также можете получить консультацию чтобы понимать, как Вам действовать, ведь многое идет из семьи, нужно разбираться в причинах для начала.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Необходима очная консультация врача психиатра. Трихотилломанию можно отнести к способам самоповреждения. Это такой дисфункциональный способ саморегуляции. Необходимо также попытаться проанализировать что произошло в том возрасте , когда впервые ребенок стал вырывать волосы. Что изменилось в вашей семье, во взаимоотношениях. Может быть были какие-то внешние перемены, например переезд в другой город, перевод ребенка в новый класс, в новый коллектив.
Обязательно нужно показать девочку психиатру или психотерапевту. При необходимости, врач назначит медикаментозную поддержку.