Консультация эндокринолога /

Не уходит вес , только если ем по 400 ккал в день , он уходит — вопрос №1042204

Что делать не уходит вес ? Мне поставили диффузный токсический зоб,манифестгый тиреотоксикоз,декомпенсация , экзофтальм.
Ттг 0.005, т4 1.27 ( после применения тиразола ) было 3.35
Т3 3,67 так же после применения .было 7.86. Витамин D -19.72, Ат-ТПО-91.76, АК- к рецепторам ТТГ-7.70.
Что мне можно начать принимать , что вес стал уходить ? Подскажите пожалуйста 🙏🏼

Возраст: 32

Хронические болезни: Да

Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно лечить тиреотоксикоз сейчас! У Вас диагностируется болезнь Грейвса. Вес это уже на втором плане.
Уточните, пожалуйста, что принимаете для щитовидной железы? Рост и вес на данный момент времени?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тирозол 10 мл 3 раза в день . Рост 162 , вес 93

Клиент
Татьяна, да , я понимаю и лечу болезнь Грейвса , но все врачи в один голос говорят должна худеть с такими анализами . Я не худею . А это все влияет на заболевание . Частота сердцебиения . И хотела бы понимать причину , посему не могу скинуть
Эндокринолог
Сколько по времени принимаете Тирозол и последний раз когда проверен ТТГ?
По витамину Д у Вас дефицит - его принимаете?
Клиент
Татьяна, тирозол принимаю 2 месяца , ттг проведён 06.09.2022. Витамин д не принимала , т. К узнала только 7 числа , что он низкий . Врач не назначил ни чего .
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Раз ТТГ такой хороший уже на 2х мес. лечении, то можно дальше Вами заниматься. Порекомендую для начала Тиролол немного понизить - 10 мг утром, 5 мг в обед, 10 мг вечером, через неделю - 10 мг утром, 10 мг вечером и остаться на безопасной дозе 20 мг в день. ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
Далее, советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д.;
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (водорастворимый Аквадетрим) по 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., затем длительно по 10 капель * 1 раз в день, пока витамин Д не нормализуется. Нормой витамин Д мы считаем 50-70. Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес. Когда показатель витамина станет 50 и выше - перейти на поддерживающую дозу - 4 капли (или таблетки на 2000 МЕ) - осень-зима-весна, летом отдых;
6. Дибикор 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) за 20 мин до еды – 3-6 мес.
И рекомендую проверить анализ крови на ферритин, общий анализ крови, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, инсулин, пролактин (сдается на 3-5 день цикла), кортизол (сдается рано утром, до 9:00).
Клиент
Татьяна, дибикор это для чего ?
Эндокринолог
Это для энергии. Ускорить обменный механизм.
А пульс на каких цифрах держится?
Клиент
Татьяна, пульс прыгает по 80 тот120-130
Эндокринолог
В любое время такие скачки пульса?
Клиент
Татьяна, да! И в покое скачет и так
Эндокринолог
Тогда ещё пройти ЭКГ, ЭХО-КГ (оно же УЗИ сердца) и холтеровское мониторирование + консультация кардиолога. При восстановлении ТТГ пульс должен был успокоиться, раз этого нет - необходимо обследование.
Клиент
Татьяна, проходила , мне поставили териотоксическле сердце
Эндокринолог
Лечение назначили?
Клиент
Татьяна, выписали анаприлиг . Пью его неделю
Эндокринолог
Согласна! Прекрасный препарат, лечение продолжайте.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста все таки с чем может связано то , что вес так стоит ?
Эндокринолог
Наугад мы не можем Вам ответить на этот вопрос. Когда сдадите рекомендуемые анализы, тогда и выводы сможем сделать.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас вам нужно лечить тиреотоксикоз,а не устраивать дополнительный стресс организму 400 калориями в день.
Пейте Тирозол 10 мг две таблетки утром,одну вечером.
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный,общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, общий анализ крови в норме полностью
Терапевт, Эндокринолог
На фоне приема тирозола общий анализ нужно сдавать ежемесячно.
Тирозол может оказывать токсическое действие на лейкоциты
Клиент
Елена Борисовна, моему заболеванию как у меня вышел глаз на ружу 5 месяцев. Из них 2.5 ушло на диагностику и диагноза . Сдаю каждый месяц общий анализ крови . Пока в нем норма
Клиент
Елена Борисовна, АЛТ у меня повышен 52
Терапевт, Эндокринолог
А.Поняла.
Терапевт, Эндокринолог
Это незначительное повышение.Специфического лечения не требует.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста с чем можно быть связано , что вес не уходит ?
Терапевт, Эндокринолог
Когда гормональный фон изменён,а он у вас резко изменён-может быть все что угодно.
Нужно дождаться эутиреоза
Эндокринолог
Здравствуйте, для начала нужно нормализовать гормоны щитовидной железы, у Вас болезнь Грейвса, которая подразумевает лечение Тирозолом в течение 15 18 месяцев, до полной нормализации АТкрецТТГ менее 2.0. Т.к. щитовидной железа для организма это по сути энергия, то сейчас нарушены эти энергетические обмены. При нормализации гормонов вес даже может прибавляться по немногу (но это нормально для восстанавливающегося организма). В данный момент препараты для помощи в снижении веса не рекомендовала бы. При восстановлении гормонов и поддерживающей дозе Тирозола, тогда можно рассмотреть.
Сейчас диета и физическая активность прогулки по 2 часа в день.
А если у Вас эндокринная офтальмопатия, то лучше выбрать терапию блокируй замещай (Тирозол и Эутирокс или Л тироксин)