Консультация невролога /

Интрамедулярное образование — вопрос №1042951

В марте месяце проходил мрт по поводу протрузии/грыжи шейного отдела. Сделал МРТ всего позвоночника и случайно на уровне Th3 позвонка в спинном мозге обнаружено образование с чёткими ровными контурами однородной структуры, с признаками масс эффекта размерами 7х6х5 мм. Нерезко деформирует контуры спинного мозга спереди.
На тот момент симптоматики не было никакой.В июле перенёс операцию, удалили половину щитовидной железы, зно папиллярный рак, на гармоны еще не здавал, 3 месяца не прошло еще.За это время весь извелся, были панические атаки, невроз,жуткий стресс и депрессия.Через 5 месяцев сделал контроль мрт- динамики нет, размеры остались те же и контраст не накапливает.МРТ головного мозга чистый, делал без контраста, но рентгенолог посмотрел и сказал, что смысла контрастировать нет.В шее остеохондроз.Но появилась неприятная симптоматика, подергивания мышц по всему телу, внутренний тремор, в левой ноге в области ягодицы слабовыраженные непостоянные боли, гудят ступни,как под током,в левой голени ощущение ползания мурашек, иногда и в правой голени.Но чаще в левой. Слабости нет.Во время приступов зажимало все тело, тремор. Распереживался, что РС или вообще БАС. Прошёл ЭНМГ - норма, был у окулиста снимок глазного дна в норме. Посетил 3 неврологов, не увидели нарушений. Но в ногах, преимущественно левой, постоянный дискомфорт и мурашки, как чувство жжения.
Был у нейрохирурга, сказал наблюдать за образованием. Невролог прописал триттико, потихоньку волнение отпускает. Фасцикуляции стали реже и не такие сильные. Но в левой ноге от ягодицы и бедра идёт дискомфорт. Мрт поясницы все в норме. Раньше были эпизоды диплопии, на фоне усталости, после сна проходили. Сейчас одолевают мысли о РС.

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Как давно и в какой дозировке принимаете триттико?
Клиент
Алина, пятый день по 1/3 таблетки 3р
Клиент
Алина, мрт прикрепил
Невролог
Размер образования небольшой, требуется только динамическое наблюдение у нейрохирурга.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства. Данных за РС нет.
Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через две-три недели.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, Меня мучает дискомфорт в ноге и мурашки. Стараюсь вернуть физ форму, бегаю, турник, брусья. Образование не похоже на демиелинизацию? Меня это больше всего тревожит.
Клиент
Алина, Тревожное расстройство разве может затрагивать одну конечность? Ногу например.
Невролог
По заключению МРТ на очаг демиелинизации не похоже.
Да, тревожное расстройство может давать и такую локализованную симптоматику.
Вы же проходили ЭНМГ? Там всё нормально?
Клиент
Алина, да проходил, все нормально было. А фенибут или корвалол могли исказить энмг?
Просто на нервах пью кучу седативных и ноотропы.
Невролог
Нет, эти препараты не влияют на результат ЭНМГ. Если всё нормально, значит более вероятно что жалобы психогенного генеза.
Клиент
Алина, Скажите пожалуйста, шейный остеохондроз не может давать симптоматику в ногу? У меня в шее протрузии и остеохондроз.
Невролог
Не может, от шейного отдела идёт иннервация рук, а ноги иннервируются от пояснично-крестцового отдела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, чтобы с точностью сказать,что является причиной ваших жалоб, необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса. Имеется образование средних размеров,чтобы уточнить характер данного образования, необходимо обратиться к нейрохирургу. Как правило нейрохирурги рекомендуют оперативное лечение. МРТ в динамике раз в 6 месяцев. Но я бы всё -таки рекомендовала обратиться к другому нейрохирургу.
Клиент
Татьяна, у неврологов я был у троих. Проверяли рефлексы. Нарушений не обнаружили. Нейрохирурга посетил тоже не единственного. Даже отправил снимки в институт Пирогова, ответ пока наблюдать. Никто толком не может сказать, что это. Это больше всего напрягает, на фоне перечисленной симптоматики.
Клиент
Татьяна, меня больше всего напрягает фобия демиелинизация или нет.
Невролог
В неврологическом статусе нет нарушение чувствительности?
Клиент
Татьяна, Только мурашки бывают, как слегка жгучие по левой ноге, иногда, редко, по правой. А в остальном тепло/холод , уколы, все чувствую одинаково обеими ногами.
Клиент
Татьяна, скажите, а шейный остеохондроз может симптоматику в ногу давать?
Невролог
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей. Если задевается позвоночный канал, спинной мозг в шейном отделе,то возможно онемение в ноге, помимо этого будет и другая клиника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Игорь !Ваши жалобы свойственны тревожному расстройству!По обследованию образование которое требует динамики мрт головного мозга 1 р в год
Триттико в какой дозе принимаете?Рассеянного склероза у вас нет
Клиент
Нонна, триттико принимаю 1/3 таблетки 3р в день. Сегодня пятый день.
Невролог
Триттико с эффектом начнётся в дозе
150 мг в сутки 3 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется