Консультация лора /

Воспалился лимфоузел на затылке и покраснело горло — вопрос №1043066

Здравствуйте! У меня довольно часто болит горло - раз в несколько месяцев краснеет и становится больно глотать, но буквально через 1-2 дня походит. Врач-отоларинголог на приёме в мае сказал, что это фарингит, прописал полоскания.
Примерно 17-18-го августа я заболела - так же покраснело горло, стало больно глотать (но перестало болеть через 2 дня), начала кашлять, чихать, появился насморк, общая слабость. Примерно через 4-5 дней все симптомы, кроме кашля, прошли.

26-го августа я красила волосы, довольно долго осветляла, очень щипало кожу головы (возможно, это повреждение тоже могло привести к воспалению лимфоузла)
29-го августа мы покупались в озере (возможно, было переохлаждение).
30-го августа я начала приём антидепрессанта Сертралин, который мне прописал психиатр.

1-го сентября у меня воспалился затылочный лимфоузел. На следующий день увеличился и стал плотным, вызывал болезненные ощущения. Помимо этого была слабость, тошнота, вялость, потеря аппетита (но я связываю это в том числе с побочной реакцией на приём антидепрессанта).
В течение трех последующих дней лимфоузел стал уменьшаться в размерах, пропала болезненность, остались только зуд и жжение преимущественно в ночное время.
Насморка нет, но утром я начала плакать, после чего сморкаться, и из носа начала литься жёлтая жидкость, небольшое количество. Но такое у меня случалось и раньше.

7-го сентября сходила к терапевту, она померила температуру - 37.2. В горле красная полоска, на языке желтовато-белый налет (белый налет на языке у меня тоже появляется довольно часто). Но при этом горло не болит, наблюдается лишь небольшое першение и редкий влажный кашель с мокротой (продолжается уже около 3 недель, с момента когда я заболела простудой).
Терапевт прописала приём Амоксициллина и полоскание горла Фурацилином, я начала лечение 7-го сентября. 8-го сентября лимфоузел полностью пришёл в норму, на его месте ровная поверхность. Болезненные ощущения и зуд тоже пропали, состояние улучшилось - пропала тошнота, появился аппетит.
Беспокоит, что в горле до сих пор сохраняется красная полоса, налёт на языке и редкий влажный кашель.

Скажите, пожалуйста, мог ли затылочный лимфоузел быть связан с болезнью горла? И на симптомы какой болезни похоже больше всего? Стоит ли беспокоиться из-за красной полосы в горле, если она не болезненная? Буду благодарна за ответы!

Возраст: 27

Хронические болезни: В подростковом возрасте диагностировали хронический гастрит и панкреатит, но примерно с 15-16 лет острые симптомы не появлялись

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, для полноты картины ,если есть возможность ,добавить фото горла
Сделать ФГДС(исключить ГЭРБ ,как вариант ?)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, добавила, прошу прощения что в плохом качестве. Фотографировала со вспышкой, получилось ярче чем в жизни, в жизни полоса слабо выражена, без терапевта я бы её даже не заметила.
После сна бывает сухость во рту, часто хочется пить.
Сейчас дискомфорта в горле нет, глотать не больно, единственное- редкий кашель с мокротой и иногда поднимается температура около 37.2-37.5 (но связываю это с нервами, сейчас в очень сильном стрессе)
ЛОР
Здравствуйте, Евгения,прикрепите фото глотки ,чтобы было видно полосу,которая Вас беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, добавила, прошу прощения что в плохом качестве. Фотографировала со вспышкой, получилось ярче чем в жизни, в жизни полоса слабо выражена, без терапевта я бы её даже не заметила.
ЛОР
Воспаление затылочного лимфоузла могло быть связано с вирусной или бактериальной инфекцией, переохлаждение и стресс могли спровоцировать активацию нормальной микрофлоры и вызвать воспаление,Процесс в горле ,который Вы описываете связан с ЖКТ.Нужна консультация гастроэнтеролога,ФГДС,и соответствующее лечение.
Клиент
Наталья, спасибо! А это может быть тонзиллофарингит или хронический фарингит? У меня горло всегда первым реагирует на переохлаждение или простуду, краснеет и начинает болеть (правда сейчас не болит, только першение и влажный кашель)
Ещё в детстве ЛОР говорила, что у меня аденоиды, может это тоже сыграло роль. И ещё сейчас стала замечать, что когда сплю, дышу чаще всего через рот
ЛОР
Здравствуйте. А что вам терапевт говорил по поводу гастрита, не может ли то что у вас в глотке быть связано с рефлюксом наприме? Тем более что амоксициллин мог помочь и например в лечение хеликобактера. Потому что то что вы описываете указывает на то что есть постоянное раздражение слизистой глотки. Конечно из-за повреждения слизистой, и инфекция более активна.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, добавила, прошу прощения что в плохом качестве. Фотографировала со вспышкой, получилось ярче чем в жизни, в жизни полоса слабо выражена, без терапевта я бы её даже не заметила.
ЛОР
Нужен по уму осмотр Лора, посмотреть и гортань. Думаю что на лицо признаки ГЭРБа, это будет видно и при осмотре. Что касается температуры, надо смотреть миндалины, возможно там есть инфекция. Красная полоса как раз может появиться либо когда именно с этой стороны стекает слизь постоянно с носа, либо в случае когда у вас ГЭРБ и вы больше спите на этой стороне.
Клиент
Татьяна, спасибо! А это может быть тонзиллофарингит или хронический фарингит? У меня горло всегда первым реагирует на переохлаждение или простуду, краснеет и начинает болеть (правда сейчас не болит, только першение и влажный кашель)
ЛОР
Ну конечно это в итоге хронический фарингит. Оно просто страдает из-за какого-то фактора, от этого и слабенькая слизистая. Эти факторы могут быть разными - внешние и внутренние (желудочная кислота, стекание слизи из носа или пазух.) инфекционные,. Но раз тяжело дышите через нос плюс возможные аденоиды, надо делать эндоскопию носа или КТ пазух носа. Если аденоиды до сих пор их надо обязательно удалять.
Клиент
Татьяна, спасибо! А воспаление лимфоузла на затылке теоретически может быть с этим связано? Так как за примерно 10 дней до этого болела ОРВИ
Клиент
Татьяна, спасибо! Скажите, пожалуйста, мне сейчас в аптеке подали идею. Может ли быть такая красная полоска от того, что у меня примерно месяц влажный кашель? Я часто после болезни кашляю около месяца. Может, я часто кашляю, и от этого идёт раздражение на горло? Немного першит, но по-прежнему горло не болит. Сейчас купила леденцы чтобы рассасывать, настойку календулы для полосканий и так же буду продолжать полоскать фурацилином
ЛОР
Увеличенный лимфоузел может быть из-за перенесенного ОРВИ. Красная полоска в горле происходит от постоянного раздражение. А уж раздражители всякие - слизь из носа, пыль, грязный воздух, желудочная кислота, желчь и др.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Есть сейчас дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Клиент
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
гиперемия небных дужек , задней стенки глотки.
отрыжка , изжога беспокоит?
Клиент
Екатерина, да, сейчас беспокоит. Ещё скажите пожалуйста, это может быть тонзиллофарингит или хронический фарингит? У меня горло всегда первым реагирует на переохлаждение или простуду, краснеет и начинает болеть (правда сейчас не болит, только першение и влажный кашель)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото глотки чтобы было хорошо видно заднюю стенку и миндалины
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, добавила, прошу прощения что в плохом качестве. Фотографировала со вспышкой, получилось ярче чем в жизни, в жизни полоса слабо выражена, без терапевта я бы её даже не заметила.