Консультация дерматолога /

Грибок ногтей — вопрос №1043249

Добрый день, мужу 42 года, хронических заболеваний нет. На большом ногте пальца ноги появился грибок. Ноготь, ближе к кутикуле, стал очень мягким , выше - твердым. Сдали соскоб. Фото результатов анализа и фото ногтя прилагаю. Помогите с лечением

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Если честно, я бы посоветовала этот ноготь удалить хирургически, по внешнему виду видно, там нечего сохранять
После удаления наружно тербинафен крем 2 раза в день длительно
Определиться к врачу очно и наблюдаться
Сдать общий анализ крови, мочи и биохимию развёрнутую перед приёмом. На приём приходить с результатами обследования
Обработать всю обувь раствором формидрона или микостоп спрей
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! В нашем случае нужна системная терапия . Тербинафин по 250мг в сутки 4 мес, до отрастания здорового ногтя. Наружно онихел 2 раза в нед. Для обуви сушилки тимсон

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лучше сдать посев и выявить какой именно возбудитель присоединился чтобы подбирать правильно терапию .
Этот ноготь надо снять.старый ноготь не спасти,а росту нового здорового он мешает и препятствует проникновению препарата.
После снятия,по заживлению мазать кремом экзодерил и возможно потреьуются таблетки-по результату посева это определится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Наружно лак Офломил 2 р нед на 6 мес.
Внутрь таб Тербинафин 250мг 1 р в день на 3 мес.
Или пульс терапию Орунгал:
Один курс пульс-терапии заключается в ежедневном приеме по 2 капс. Орунгала 2 раза/сут (по 200 мг 2 раза/сут) в течение 1 недели - 3 нед перерыв и так 3 курса.
Желательно проверить биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, общий белок.
Общий анализ крови.
На время лечения в питание меньше жирного.
Носки стирать на высоких температурах.
Обработайте обувь спрей Микостоп.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

В данном случае необходима системная терапия антимоктиками .

Таб. Тербинафин 250 мг внутрь на 4 месяца

Наружно Офломил лак 2 раза в неделю на 4 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, итраконазол 2 капсулы 2 раза в день 7 дней, затем 21 день перерыв и снова повторяете курс, таких курсов должно быть 3-4. На ноготь онихелп 1 раз в неделю 6-8 месяцев. Для обработки обуви спрей микостоп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл выполнить посев . До забора материала не использовать противогрибковые растворы,мази, не принимать таблетки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте , сдайте посев лучше. при таком поражении ногтевой пластины есть смысл ее удалить и провести противогрибковую терапию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Не понимаю, зачем коллеги рекомендуют делать посев.
На фото явная клиника грибкового поражения ногтя (белый поверхностный онихомикоз). Лабораторно мицелий гриба обнаружен. Диагноз подтвержден. Посев лишнее исследование.
Совет доктора Поповой, об удалении ногтя хирургическим путем, считаю вредным. Давно установлено, что эта процедура не помогает в лечении. Наоборот, травмирование ногтевого ложа и матрикса приводит к распространению грибка + может привести к ониходистрофии и ноготь дальше будет расти кривой. Кроме того, это достаточно болезненная процедура.
В Вашей ситуации можно посоветовать провести лечение препаратом Итразол 100мг по 2 таблетки 2 раза в день на 7 дней. Требуется 4 таких недельных курса с интервалом в 3 недели. Наружно можно использовать лак Экзилак 1 раз в день на 6-8 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки).
Перед приемом таблеток сделать Биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ), что бы убедиться в отсутствии патологии со стороны печени.
1 раз в месяц на протяжении всего лечения необходимо обрабатывать обувь спреем Микостоп. Носки после стирки проглаживать с внутренней стороны.
Клиент
Михаил, скажите, алкоголь на время лечения можно? праздники на носу
Венеролог, Дерматолог, Детский
В период приема таблеток нежелательно. Во время перерыва между курсами можно.