Консультация детского дерматолога /

Красные пятна по всему телу — вопрос №1411570

У ребенка шелушащиеся пятна по телу и конечностям,сдали соскоб у дерматолога,анализ на аллергены,аллергия не подтвердилась,соскоб показал что грибок,мазали клотримазолом-результата ноль,мазали пимафукортом-пятна сошли,после отмены с новой силой повылазили,не знаем чем лечить,пятна уже на лицо полезли,особо его не беспокоят

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!какой возраст ребенка?
Вы делали соскоб только на грибы?флору не смотрели в целом?
Когда начали первые пятна появляться?ребенок до этого не болел?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребенку 1,6 года, пятна пошли где-то месяц назад,сперва адвантаном лечили,но после отмены тоже снова появились, проверяли только на грибы, что еще можно проверить?

Педиатр, Инфекционист
Можно взять на флору(бактерии)
Вообще похоже на аллергические высыпания(атопический дерматит), учитывая что на гормонах (адвантан и в составе пимафукорта тоже есть гормоны и они проходили на этих мазях, а на клотримазрле нет(а он только противогрибковый)
Нужно минимум 10 дней использовать адвантан или комфодерм;на постоянной основе увлажнять кожу(липикар/липобейз), купание с эмолентами, наприпер липобейз
Наблюдаться у дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алина!
На фото проявления атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Крем/Эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак 5 кап*2 раза в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Провоцирующим фактором может быть проведение вакцинации-в период обострения откладываем её и не проводим до снятия обострения.
Гипоаллергенный быт-порошок, кондиционеры для белья.
Использование увлажнителя воздуха дома.
Консультация аллерголога для поиска значимых факторов провокации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита, за счет нарушения эпидермального барьера при этом заболевании может присоединяться грибковая и бактериальная флора. Основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем мазь пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, далее переходите на крем элидел 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения элидел не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Правила нанесения препаратов - сначала наносите увлажнение, потом через 30 минут пимафукорт, если наносите элидел, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания наносите увлажнение, а потом через полчаса элидел.