Консультация дерматолога /

Грибок ногтей на ногах — вопрос №3117726

Добрый день. Уже лет 10 на всех ногтях на ногах грибковое поражение. Затронуты все пластины полностью на обеих ногах, очень запустил. Ногти периодически стачиваю на сколько это возможно. Потому что когда отрастают от них неприятный запах. На коже ног тоже есть некоторое поражение небольшое грибком.
У родителей у обоих тоже грибок на ногах, видно от них заразился.
Сейчас начал такую терапию: стачиваю ногти и закапываю каплями экзодерил, также мажу мазью экзодерил ступни.
Слышал, что нужно еще пить таблетки.
Скажите, как можно максимально эффективно и быстро справиться с проблемой? И можно ли это сделать без таблеток только мазями и каплями?
Фото прилагаю. На фото ногти подсточены пилкой.
Сахар в норма, диабета нет

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото тотальное грибковое поражение ногтей.
Анализ для подтверждения делать нет смысла, вы уже приступили к лечению.
При тотальном поражении ногтей одной местной терапии недостаточно.
Обычно назначается системная противогрибковая терапия, итраконазол- орунгал 100 мг
2к 2р в день сразу после еды 1 нед.
3 нед перерыв и таких 3 курса лечения.
Наружно можно размягчать ногти пастой микостоп- см внимательно инструкцию,затем экзодерил.
Перед приёмом таблеток сделать биохимический анализ крови с печеночными пробками, через 2 мес повторить.
Носки проглаживать, можно носить противогрибковые носки- продаются в аптеке.
Обувь в перчатках обработка 40 % раствором уксуса на 2 ч в пакет и проветрить.
Ванну ополаскивать кипятком, раз у родных есть проблемы, босиком не ходить.
Желательно через 2 мес показаться для коррекции местной терапии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, а насколько токсичны и опасны эти таблетки и можно ли справиться без них?
Венеролог, Дерматолог
Маловероятно, но шанс есть.
Нужно сделать пластинки максимально мягкими и тонкими- паста микостоп или набор для ногтей микоспор.
Таблетки конечно токсичны, но дают гарантию выздоровления.
Начните с местного лечения, понаблюдайте, подключить таблетки всегда можно
Клиент
Наталья Петровна, а экзодерил обязательно в каплях в ноготь или можно и кремом их мазать? И помимо экзодерила, что еще хорошо помогает?
Венеролог, Дерматолог
После счищания ногтей очень хорошо экзилак- 2х компонентный препарат, наносится раз в неделю.
Но важно!
На подготовленные, счищенные ногти.
Экзодерил лучше раствор.
Через 3 месяца нужно менять средства
Клиент
Наталья Петровна, скажите, а что лучше и эффективнее: капать каждый день капли экзодерил или раз в неделю экзилак? И если лак на неделю, то с ним можно мыться и он не смоется?
Венеролог, Дерматолог
Вы уже продолжайте экзодерил, раз начали.
Но ногти подготовьте- как писала выше или у подолога.
Закончится экзодерил, переходите на экзилак, средства нужно менять 1раз в 2-3 месяца.
Лак не смывается водой
Дерматолог, Детский дерматолог
Сергей, здравствуйте!

Учитывая тотальное поражение ногтевых пластин, маловероятно, что лечение только наружными средствами приведет к излечению

Системная противогрибковая терапия предусматривает длительный курс, примерно от 4 до 12 недель. Наружная терапия длится на протяжении года. Такие временные рамки ориентированы на скорость отрастания ногтевых пластин, так, например, ногтевая пластинка большого пальца стопы отрастает от 9 до 12 месяцев. При грибковом поражении скорость роста может замедлиться. Цель лечения: не дать грибку продвигаться против роста ногтевой пластинки, а давать нормальный рост здоровому ногтю.

Также лечение должно быть комплексное, потому что грибок поражает не только ногтевое ложе, но и саму структуру ногтя за счёт специфических ферментов.

Так же, если есть возможность, хотя бы раз в три месяца посещать подолога. Подологическая обработка позволяет максимально убрать пораженный ноготь грибком, не затрагивая его основные функциональные структуры. Это ускоряет процесс лечения.

Для лечения грибка ногтей используются такие препараты: тербинафин и итраконазол. Но тут есть небольшой нюанс, необходимо всё же знать вид грибка. Так как итраконазол и тербинафин немного по-разному влияют на разные виды. Зачастую, назначая вслепую рандомно тот или иной препарат не зная культурный вид грибка, можно просто не увидеть эффекта от лечения, так как препарат может просто не подействовать на этот вид гриба.

Поэтому, по возможности стоит сдать посев. За неделю до посева ничем не мазать.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото тотальное поражение ногтей .
Только наружное лечение будет неэффективным, вам нужно очно обратиться к дерматологу для подбора препарата и назначения корректного лечения .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева, биохимии скрининг с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
При тотальном поражении ногтевых пластин методом выбора является прием системных противогрибковых препаратов. Могут приниматься ежедневно на протяжение 3-5 месяцев или пульс терапией также 3-5 месяцев
Перед началом приема стандартный скрининг: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови. Через месяц от начала приема повторить анализы для динамики
Из наружных средств на ногтевые пластину используются растворы до полного отрастания ногтевых пластин, на кожу стоп противогрибковый крем
И важно счищать ногтевые пластины у подолога, 1 раз в 4-6 недель, тем самым курс приема системных препаратов может уменьшиться . В домашних условиях от зачистки ногтевых пластин воздержитесь - риск повреждения ногтевого ложа
Из общих рекомендаций обьратоика обуви, смена носков, периодическая дез обработка поверхностей, ванны, душевой
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что будет если повредить ногтевое ложе? И можно ли его повредить средствами для снятия, которые размягчают ноготь, типа микостоп и микоспор?
Дерматолог
При повреждении ногтевого ложа, ногтевая пластина не прирастает - будет постоянная отслойка как место для присоединения вторичной флоры или видоизменится по типу когтя , скрутится, вариантов много
Средствам невозможно, а вот пилочками ножницами вполне

В дом условиях невозможно правильно обработать ногтевые пластины , вычистив все каналы , обсемененные грибом
Чем дольше затягиваете, тем выше риск дальнейших дистрофий ногтевых пластин
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото онихомикоз.
Системную терапию назначают на очном приеме после сдачи анализа.
Биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота , мочевина.
От этих показателей зависит выбор препарата.

Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь или Акридерм 2 раза в втирать в ногтевую пластину и на всю стопу как носочек и , между пальцами . Не менее 6 месяцев.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.