Гипертрофия миокарда

Расшифруйте,пожалуйста, экг ребенка (1год и 1мес), предварительно гипертрофия миокарда правого желудочка R типа. Нужно ли делать узи , в месяц делали узи, сказали, что с сердцем все в порядке, все хорошо

Нет
32 года

Здравствуйте.
Чтобы достоверно определить имеется гипертрофия миокарда или нет, пройти узи сердца рекомендую.
Экг не информативна в плане диагностики структурных особенностей сердца.

Алексей, спасибо большое, сделаем тогда

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил.
Да, лучше сделать, чтобы точно исключить гипертрофию правого желудочка. ЭКГ в этом плане мало информативна, только косвенные признаки.