Консультация травматолога /

Что делать, рука периодически немеет, ногти на пальцах синеют? — вопрос №1044511

После перелома 1/3 диафиза ключицы установили пластину и 8 шурупов вместо первой с 6ю шурупами. Операцию делали повторно - через 4 мес сращения не было. Прошло уже 15 дн., рука периодически немеет, но травматолог делавший операцию не говорит ничего внятного - типа : " А ,что вы хотели- 2 операции провели и могут быть осложнения и боли в руке." Пластина МОС соединяет отломки прочно- не болтается , как первый раз. Но боюсь потерять руку с такими симптомами. Предполагаю ,что ключица пережимает сосуды и нервы идущие к руке. Врач молчит по поводу сосудов и нерва!

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония, атеросклероз,

Ортопед, Травматолог
Если немеет и синеют пальцы периодически, то руку Вы не потеряете.
Речь идет о том, что отек и рубцы могут сдавливать нервы и провоцировать такие симптомы.

Можно сделать электронейромиографию, чтобы убедиться, что критических повреждений нервов нет.
Так же Вы уже сделали УЗИ сосудов верхних конечностей, и убедились, что они проходимы на всем протяжении.

Рекомендован курс витаминов группы В, можно делать массаж конечности, включая локтевой сустав, работать эспандером кистью. Все это улучшит кровоснабжение и нейротрофику.

В целом, я считаю, что подобные симптомы через 15 дней после повторной операции на ключицы критическими не являются и вполне допустимы.
Они должны иметь тенденцию к уменьшению.
Тревогу нужно бить, если симптомы будут нарастать.
Клиент
Константин, в самом деле симптомы немения стали реже ,но все равно беспокоят и днем и ночью-страшно потерять рабочую руку!Есть способ (УЗДС) сравнить показатели кровотока-скорость потока слева и справа, но в направлении врач почему-то об этом не написал!!! Можно было сделать снимок снизу под углом 30-40 градусов-для сравнения зазоров между ключицами и ребрами - но этого делать не стал врач-травматолог!

Клиент
Константин, Если пережатие сосудов имеется , то вопрос: а есть ли возможность оперативно, через какое-то время устранить сдавливание сосудов ключицей-такие примеры в практике встречаются?
Ортопед, Травматолог
Нет никакого пережатия сосудов.
Вы не представляете, о чем говорите.
Пережатие сосудов - это острая хирургия, синяя рука от места пережатия и боль, которая не купируется наркотиками.

Вы развили в себе фобию, начитались всякой ерунды в интернете.
Отнеситесь критически к своим страхам, сходите к психотерапевту.
Оснований для паники и даже для беспокойства нет никаких

Принятый ответ
Клиент
Константин, Фобия -это необоснованное ничем чувство страха! Я же хотел получить какие-то ОБЪКТИВНЫЕ результаты ,что сосуды не зажаты ключицей! Разницу понимаете?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, чтобы не гадать, лучше сделать ЭНМГ верхней конечности, факт повреждения нервов или отсутсвие такового будет отображено документально.
По поводу сосудов, объективно ситуацию прояснит УЗИ сосудов.

Из практики, скажу что такие ситуации при повторных операциях случаються.
По поводу чувства онемения, проводиться курс нейропротекторов и витаминов группы В