Болит спина в районе легких

Здравствуйте, болит спина в районе легких при движении и если, что -то делаю, болит грудной отдел. Недавно переболела ПЦР был отрицательный. Сейчас только насморк и остаточно кашель, ну и слабость.. Нужно ли идти на КТ?

Гастрит, остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль зависит от движений, то это характерно для миозита ( воспаление мышц), миофасциального синдрома.
При пневмонии лёгкие не болят. Есть ли одышка? Нехватка воздуха? Сатурацию не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, одышки нет, сатурацию не теряла, не могу найти пульсткометр.

Поняла Вас.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Контроль сатурации.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Если кашель редкий, то ничего не нужно делать с ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фирюза, спасибо вам огромное. Просто в том году при ковиде тоже болела спина.

Если бы было боль связана была с лёгкими, то при движениях не было боли. Так как мышцы не прикрепляются к легким. А боль в мышцах, так как болит при их сокращении.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль, которая меняется при изменении положения тела характерна для дегенеративно- дистрофических изменений позвоночника, остеохондроза. Легкие не болят, там нет болевых рецепторов
Кроме боли, какие ещё жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, остаточное покашливание, насморк и слабость.

Если кашель сухой, пропейте Ренгалин по 1 таб 3 р/д(5 дней)
Нос промывать солевыми р-рами 3-4 р/д
От боли Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день(7 дней)
Мидокалм 150 мг 2 р/д(10 дней)
Нейробион по 1 таб 2 р/д(14 дней)
ЛФК( видеоуроки есть в интернете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, спасибо большое

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кроме боли есть ещё какие-то жалобы?
Просто лёгкие сами не болят, так как у них нет нервных окончаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, здравствуйте да нет слабость, насморк, остаточный кашель. Не частый.

Это постинфекционный синдром.
Можно пить нимесил по 1 пакетику 7 дней.
Делать СКТ не нужно, если нет температуры.
Такое состояние может быть до месяца , не переживайте , у Вас всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли при движении и поворотах туловищем скелетно-мышечные, в легких нет нервных окончаний, болеть не могут, поэтому кт не показано. Тем более как я пониманию динамика по заболеванию положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо.

Пожалуйста. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, просто помню в прошлом году при ковиде болела также спина, вот и испугалась.

Принятый ответ

Здравствуйте! Показаний для выполнения КТ не описываете. Скорее эти ощущения связаны с опорно-двигательным аппаратом.

Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для остеохондроза грудного отдела позвоночника , так как боли меняют свой характер при смене положения тела . Возможно обострение наступило на фоне перенесенной болезни .
Вам желательно нужно пройти МРТ грудного отдела позвоночника .
По лечению рекомендую-
Аркоксиа 60 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней,
Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 2 недели,
Алфлутоп-по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней),
Мильгамма 2,0 в/м через день- 10 инъекций,
Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день- 7 дней.
Лежать грудным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова. Мазь Долгит наносить на место локализации болей 2 раза в день ,тонким слоем .

Добрый день.
Нет,КТ не надо.
В легких нет болевых рецепторов .Они не умеют болеть.
Чувствительна только оболочка лёгкого-плевра.Представляете каких масштабов должна быть пневмония,чтоб была задействована плевра?Явно были бы не только боли.
Поэтому это боли связанные с позвоночником.Точнее со спазмированными мышцами.
Пейте мидокалм 150 мг два раза десять дней