Консультация эндокринолога /

Какое лечение необходимо — вопрос №104513

Здравствуйте.
В декабре 2017 года поставлен диагноз тиреотоксикоз с симптомами: слабость, сердцебиение 120 уд в мин, тремер, боль в мышцах. Результаты анализов Т4 -52,97 пмоль/л (реф.знач.: 10,80-22,00), ТТГ – меньше 0,005 мкМЕ/мл (реф.знач.: 0,270 – 4,200).
УЗИ: Правая доля Толщина 23 мм, ширина 24 мм, длина 49мм, объем 12,9 см3
Левая доля Толщина 19 мм, ширина 24 мм, длина 48мм, объем 10,5 см3 Общий объем – 23,4 см3, толщина перешейка – 3,5 мм
Расположена типично. Контуры железы не четкие, неровные. Эхогенность смешанная с участками пониженной и повышенной эхогенности. Эхоструктура железы не однородная средне и крупнозернистая. Васкуляризация щитовидной железы повышена. В левой доле – гипоэхогенные образования 8-6 мм и 9-6 мм с ровными контурами преимущественно с перинодулярным кровотоком. Измененные региональные лимфатические узлы не визуализируются.
Заключение: Диффузное увеличение и изменения (Хат. Токсический зоб) щитовидной железы. Узловые образования левой доли.
Назначено лечение Тирозол, Анаприлин.
К маю 2018 гормоны ТТГ и Т4 пришли в норму. Тирозол постепенно снижали. Последние 4 месяса доза 5 мл в сутки.
Гормоны ТТГ и Т4 в норме. Сделали контрольное УЗИ.
УЗИ: Правая доля Толщина 16,3 мм, ширина 20,3 мм, длина 55мм, объем 10,1 см3
Левая доля Толщина 21,7 мм, ширина 18,5 мм, длина 55мм, объем 11,6 см3 Общий объем – 21,7 см3, толщина перешейка – 3 мм
В правой доле эхогенный узел 16,2х 11,3 мм
В левой доле несколько эхогенных узлов до 18,1 х 10,5 с жидким включением 8,2 мм
Региональные лимфоузлы не увеличены.
Заключение Признаки многоузлового зоба.
Направлена на биопсию результат: образец - узел левой доли щитовидной железы.
Обилие коллоида и макрофагальных элементов, элементы крови, группы клеток фолликулярного эпителия, данный материал получен из участка коллоидного зоба с кистозной дегенерацией.
Комментарий: В заключениях формулировки международной цитологической классификации Drthesda Thyroid Classification, 2010 – соответствует II классу.
Вопрос как вы считаете какое лечение необходимо на данном этапе.

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Диффузнотоксической зоб и вы по поводу него принимаете тирозол( его нужно принимать до 18 месяцев), после отмена и смотрят нету рецидива, и тогда решают дальнейшую тактику, bethesda 2 говорит о доброкачественном узле, в этом отношении только динамическое наблюдение при помощи УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Педиатр
Узловой зоб, без признаков злокачественной опухоли. Снижать постепенно тирозол, УЗИ раз в год. Больше ничего.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По биопсии: диагностическая категория II - доброкачественный процесс . При этом показано клиническое наблюдение. УЗИ 1 раз в год или чаще( по усмотрению врача)
Тирозол продолжайте принимать, контролируя гормоны и узи. Динамика положительная. Лечение длительное. Со снижением дозы препарата.
Педиатр
Здравствуйте тирозол продолжать
Контроль ТТГ раз в три месяца,УЗИ раз в год
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Необходимо продолжить тирозол в данной поддерживающей дозировке.Контроль гормонов ТТГ и Т4св раз в 3 месяца,УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.Узлы у Вас доброкачественные.
Эндокринолог
Галина, Вам сообщение в ЛС
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
По результатам проведеннойбиопсии узел доброкачественого характера. Лечение вы получаете, вам просто необходимо дозу постепенно начать снижать
Эндокринолог
Добрый день, продолжайте лечение, рекомендованное вашим доктором. Пункция доброкачественная. Тиреотоксикоз лечится около 18 месяцев, затем отмена препарата, далее если случается рецедив решается вопрос о радикально лечении (радиойодтерапия или операция)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , однозначно продолжать лечение и контроль гормонов