Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №3148840

Добрый день! Обращалась к эндокринологу, по результатам УЗИ поставила диагноз многоузловой зоб. Направила на анализы. Получила следующие результаты. Подскажите, по результатам, что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 ст, камни в желчном пузыре

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам исследований отмечается нормальный уровень ТТГ, что говорит о нормальной функции щитовидной железы. Также есть повышение антител, возможно наличие аутоиммунного компонента, в таких случаях ничего страшного нет, необходимо просто наблюдение, раз в год контроль анализа крови на ТТГ. В связи с наличием узлов, рекомендуется выполнить анализ крови на кальцитонин. При нормальном результате, контроль УЗИ раз в год.
Клиент
Дина Михайловна, спасибо!
Эндокринолог
Рада была Вам помочь!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Ттг ,ст3 и ст4 необходимо пересдать, тк где то ошибка,при таком повышении ст4,ттг должен быть подавлен.

Объем щж увеличен немного,норма у женщин до 18см3. Образования по описанию мелкие ,не тревожные. Обычно являются следствием йоддефицита. Необходимо повторить узи щж через 6 мес с описанием по системе Тирадс.

Проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную.

Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж.

Антитела к тпо более сдавать нет необходимости ,важно зафиксировать их повышение. При нормальном уровне ттг,повышение антител говорит лишь о том,что вы носитель антител и на самочувствие их повышение не влияет.

Для оценки общего состояния организма, оценивают оак,вит д,вит в12,вит в9 ,ферритин
Клиент
Софико Бежановна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас гормональной активности щитовидной железы не выявлено, гормональной заместительная терапия не требуется, незначительно повышены антитела это говорит об аутоиммунном процессе который в будущем может привести к дисфункции, в таких случаях обычно рекомендуется использовать йодированную соль вместо обычной соли, разбавить рацион йодосодержащими продуктами , по УЗИ щитовидной железы у вас незначительно увеличен размер ( увеличение 1 стп ) ,есть узелки с лево, справа они не более 1 см и не требуется пункция , в таких случаях обычно рекомендуется сдать кровь на кальцитонин для исключения мелурярного рака. Так же референс т4 св. ( 10-23 пмоль/л, там ошибка )
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, спасибо!