Что вас беспокоит?
Судороги у малыша в 1,9 год
Здравствуйте, нам 1,9, родила сама, без осложнений, ребёнок здоровый, все хорошо анализы, и медосмотры проходим все в порядке. У невролога тоже были - здоров. Экг в норме, делали неоднократно когда лежали в больнице и в 1,5 на медосмотре, все хорошо. Недавно переболели ротовирусом всей семьёй. Малыш болел 2 суток понос, температура и рвота. Дальше пошёл на поправку. Лечились полисорб, смекта. Через дней 5 перед сном жаловался на что-то типо судорог в пальцах ног, помассировали уснул. Проснулся через минут 20 начал плакать не мог наступать на левую ногу, носила на руках, плакал хватался за ноги, потом толи от истерики толи от боли лицо посинело, дыхание стало тяжелым, но остановки дыхания не было. Глаза не закатывал, не приступ эпилипсии. После этого мы походили на руках минут 15 и он успокоился лег и отвлекся на мультики. Ноги отпустило. Насколько сильно болело, что именно случилось ничего не могу сказать точно он ещё не разговаривает настолько. Скорая забрала, лежим в детской больнице, анализы кровь моча в норме. Гемоглобин 127. Сегодня выходной поэтому экг и другие обследования только в понедельник. На то хватает ли витаминов здесь нет такого анализа. Дежурный педиатр говорит, что это не к нему а к неврологу. Малыш плохо ест потому что мы до сих пор не завершили гв. Вопрос такой, 1) что вообще предположительно это может быть? 2)Может ли быть из за недавнего обезвоживания? Хотя писает он нормально 3)Может из за рвоты запасы витаминов и минералов, кальция истощились случается ли подобное? 4)если все таки это неврология какие предположительно болезни могут вызвать подобные судороги? Внутричерепное давление? Стресс? Сам малыш очень активный, бегает, балуется,меня в большинстве случаев не слушается и частенько приходится отругать немного хотя и это мало помогает успокоить его если он балуется. Однако других людей он слушается. Как то фельдшер жаловалась что малыш слишком гиперактивный, но невролог отверг ее диагноз, сказал здоров. С ночным сном у нас все в порядке. С дневным не всегда, бывают периоды пару месяцев, когда уложить его нереально, слезы истерика, а потом нормально. В основном он отказывается от дневного сна когда сильно перевозбуждается.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Сдайте кровь на Кальций и магний. Сделайте ТНСГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - нарушение баланса электролитов из-за обезвреживания после перенесенной инфекции. Дети более чувствительны к изменению концентрации электролитов в крови, поэтому после диареи и рвоты у них судороги развиваются гораздо чаще, чем у взрослых.
Сдайте кровь на электролиты (магний, кальций, калий, натрий), витамин Д.
Менее вероятный вариант - боли роста.
Здравствуйте
По описанию очень похоже, что просто "свело ногу" как у взрослых иногда бывает.
Такое скорее связано с ротавирусными проявлениями. Сейчас конечно полностью обследоваться надо и исключить все остальное; но по описанию не похоже на судорожный эпизод.
Возможно это был аффективно респираторный приступ .старайтесь не перевозбуждать ребенка и при сильном плаче давайте лёгкий успокаивающий препарат.посетите невролога,сделайте ээг
Ольга, здравствуйте, сегодня сходили на ээг, не получилось сделать, кричит и плачет, врач сказал тогда невозможно провести. Он боится врачей. Что же нам тогда делать? А узи сосудов мозга не информативно?
Здравствуйте.
1.Такие боли возможны на фоне дефицитных состояний(у деток нередко бывают электролитные нарушения,дефицит кальция,магния,витамина Д).
2.На фоне обезвоживания как раз и возникают электролитные нарушения.
3.Да.
4.На неврологические проявления не похоже.
Стоит сдать кровь на электролиты,витамин Д,ферритин.
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад3 ответа
- 6 часов назад6 ответов
- 7 часов назад3 ответа
- 7 часов назад5 ответов