Плохой анализ кала много что найдено
Плохой анализ кала , сдал дополнительные анализы вроде все нормально , но стул то и дело жидкий или не полностью сформированный , иногда бывает и нормальный на протяжении пол года , месяцев 8 назад лечил эрозии пищевода и желудка ,вроде залечил ингибиторами и гелями . Щас беспокоит только ккал и иногда бывает изжога . И ещё кал и моча со резким запахом , со стороны урологии проблем нет все проверил. Из за этого начинается уже стресс , нервы , постоянные думки че со мной может быть
Здравствуйте .
По копрограмме признаков воспаления нет , признаки перенесённой мишенной перестатике в кишечнике с косвенные признаки сибр . Стул сколько раз в день ? Узи как давно выполняли ?
Касаемо изжоги прикрепите протокол ФГДС пожалуйста .
Екатерина, узи выполнял буквально не давно , за последние пол года делал раза 4, стул 1-2 раза в день чаще по утрам . По фгдс нашел тока первый прикрепил но там все залечил.После делал 2 раза фгдс с интервалом в 2 месяца было все нормально легкий поверхностные покраснения сказали все нормально
Тест на хеликобактер делали ? Дыхательный водородный тест на сибр ?
Екатерина, нет
Так как имелись эрозии , нужно обязательно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер . Данный анализ сдаётся после исключения ингибиторов протоновой помпы в течении 2 недель .
Так же рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня . Далее решение вопроса о колоноскопии .
Так как имеется покраснение слизистой пищевода , это говорит о том что все равно происходит заброс желудочного содержимого в пищевод .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3-4 часа до сна . Из рациона убрать продукты, повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе , крепкий чай .
При изжоге Гевискон по 1 Саше 3 раза в день после еды
Тримедат 200 по 1 табл 3 раза в день для нормолизация тонуса кишечника 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Коррекция лечения после анализов
Екатерина, а если кальпротектин меньше 30 , все равно делать колоноскопию ?
Принятый ответ
Да. Если все анализы которые выше будут отрицательно , то диагноз срк - это диагноз исключения и необходима колоноскопия .
Здравствуйте. По жалобам ГЭРБ. Для исключения\подтверждения ГПОД - рентгенография пищевода с барием.
Анализы все хорошие. Воспаления в кишечнике нет. Функция ПЖ сохранена. УЗИ хорошее, гемангиома - доброкачественное образование, которое наблюдается 1р\год.
Для профилактики изжоги:
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Добрый день! Нужно исключать паразитоз!