Консультация акушера /

Как запоры влияют на плод — вопрос №1379526

Здравствуйте! Уже 23 недели беременности, на протяжении всего этого времени беспокоят запоры. Использую свечи микролакс, но не всегда, когда стула вообще нет 4-5 дней. Режим питания полностью пересмотрела, но стула ежедневного нет, так же бывает раз в 2-3 дня и не сильно много, хотя ем я довольно не мало. Знакомые сказали, что запоры очень вредны для ребенка, так как сильная интоксикация. Подскажите, как можно удостовериться, что все в порядке?
Очень переживаю за ребеночка и его здоровье

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, интоксикации не будет за 4-5 дней, не переживайте
Добавьте в рацион чернослив с кефиром на ночь, утром за 30 минут до еды выпивайте теплую магниевую воду (в аптеке продается, газированная) , ешьте больше клетчатки (овощи) , убирайте макароны/булки/картофель
Может стоит попробовать дюфалак? Так же можно добавить клетчатку к каждому приему пищи по 1 ложке
В беременность в принципе случаются запоры. Но нужно с ними бороться
Клиент
Здравствуйте! Я сейчас лежу в больнице на сохранении, и здесь вообще невозможно сходить в туалет по-большому, так как стульчака нет, туалет грязный, а стоя в туалет особо и не ходится… Один раз попробовала сходить, но особо ничего не получилось, уже третий день здесь. Живот болит, а позывов нет. Как быть в данной ситуации?

Акушер, Гинеколог
Попросите пусть вам клизму поставят
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, нет .интоксикации не будет, но лечить и профилактировать запоры необходимо.
Можно проводить переодически с 28 недели разгрузочные дни.
Существует множество вариантов разгрузочных дней для беременных ,например целый день на молоке: каждые четыре часа по стакану молока целый день или устроить яблочный день, то есть в течение дня кушать исключительно яблоки: можно натертыми, можно запечёнными, можно свежими (один – полтора килограмма).
На вашем сроке я бы рекомендовала разгрузить кишечник гречкой: отварить гречку и в течение дня кушать, заправив молоком или кефиром. Гречка должна быть несоленой и не сладкой.
При тяжести желудка из вздутии живота возможен прием настоев из цветков ромашки, листьев мяты, укропа, а также активированный уголь.
Обязательно надо натощак выпивать стакан воды, комнатной температуры ,можно добавить лимончик или ложечку мёда. Хороший эффект также дает настой из чернослива (100 г плодов залить двумя стаканами кипятка, накрыть крышкой и оставить на 12ч лучше на ночь) на следующий день выпиваете по пол стакана перед едой, сливы можно скушать. я во время беременности всегда на ночь выпивала отруби с кефиром, они не переваривается она набухает кишечнике ,увеличивая объем каловых масс и способствуют опорожнению кишечника.
Ограничить употребление крепкого чая, чёрного кофе, Какао, шоколада, белого хлеба, мучных, манной каши, черники, банана. Эти продукты обладают закрепляющим действием.
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Очень вам сочувствую, в такой ситуации можно использовать и микро клизму микролакс, при неудаче можно подойти к медсестре отделения с данной проблемой, а лучше к врачу, объяснить ситуацию , поставить клизму, в в таком случае вы точно сходите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, интоксикации не будет. Вам необходимо найти способ, облегчающий данную проблему. Попробуйте употреблять в пищу больше клетчатки, можно попробовать пить по утрам псиллиум, кушать 2 киви в день, чернослив, варёная, свёкла, курага, приём магния магнерот по 500 мг 3 раза в день, либо магниевая вода донат магния. Если ничего из этого не поможет, можно попробовать пить Дюфалак или форлакс. Как скорую помощь можно использовать свечи глицериновые, либо микро клизму.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таком случае необходимо использовать либо глицериновую свечку, либо микро клизму.