Консультация терапевта /

Болит слева внизу живота — вопрос №1045453

Здравствуйте!
В понедельник стало побаливать внизу живота, прям над лобком. Боль терпимая, не лишает физической активности. Преимущественно во время ходьбы или когда стою, когда что-то поднимаю, когда напрягаюсь.
Пару дней назад стало так же болеть внизу живота слева, а над лобком прошла(Сначала мне показалось что это матка и яичник болят, пошла к гинекологу сделали УЗИ, пышный эндометрий и мультифолликулярные яичники).
Когда шла от гинеколога боль стала локализироваться так же слева, но уже будто вглубь уходила или даже к спине.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу стоит обратиться? Или может какую-то диагностику нужно провести перед приемом врачей?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит; артроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул какого характера ? Примеси крови , слизи в кале ? После акта дефекации боль меньше не становится ? Или наоборот не нарастает ? После чего появились боли ? Погрешности в питании ? Стрессовые ситуации ? Физические усиленные нагрузки ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Стул ежедневно, 1-2 раза, обычно мягкими колбасками. Редко, но бывает жидкий стул, могу первый раз сходить мягкой колбаской, а во второй раз уже жидким. Но жидким бывает редко. Бывает наоборот твердый кал, из-за чего появляется анальная трещина. В таком случае пью Дюфалак, увеличиваю количество жидкости.
Эта боль не постоянная, а периодически болит, потом снова проходит. После дефекации кажется, что боль не такая выраженная становится.

Крови и слизи в стуле сейчас нет.
В начале июня было отравление, тогда была слизь и прожилки крови, острая боль в области пупка. Обращалась к терапевту, был назначен Энтерофурил, Энтерол, Полисорб. Тогда помогло и все симптомы ушли.

На счёт стресса - да, последнюю неделю у меня сильный стресс. На счёт погрешности в питании - не скажу, что мой рацион как-то поменялся, обычно ем тушёную или запечённую курицу/индейку, кашу, овощи, жирное и сладкое ем, но редко. Фаст фуд, колбасы - редко.

Нелели 2 назад закончила принимать назначенное лечение от стоматолога - аркоксия, миерелаксант (название не помню).

Из физической активности - поднятие 10кг ребенка, иногда поднимаю коляску вместе с ним, чтоб подняться по небольшим ступенькам

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Как у вас обстоят дела со стулом? Обычный, регулярный, оформленный? Мочеиспускание не затруднено, не учащённое?
Боль меняется при изменении положения тела? Как проходит? Постоянно болит? Что нужно сделать, чтобы боль прошла?
Клиент
Диана, здравствуйте! Стул ежедневно, 1-2 раза, обычно мягкими колбасками. Редко, но бывает жидкий стул, могу первый раз сходить мягкой колбаской, а во второй раз уже жидким. Но жидким бывает редко. Бывает наоборот твердый кал, из-за чего появляется анальная трещина. В таком случае пью Дюфалак, увеличиваю количество жидкости.

Мочеиспускание не учащено, безболезненно.

Болит живот в остановном когда напрягаюсь, когда что-то поднимаю, хожу, стою.
Заметила, что если лечь на живот - проходит боль, если повернуться чуть налево, то начинает побаливать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,можете ваше УЗИ прикрепить?
Клиент
Алана, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Что со стулом? Газообразование? Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Фирюза,здравствуйте! Стул ежедневно, 1-2 раза, обычно мягкими колбасками. Редко, но бывает жидкий стул, могу первый раз сходить мягкой колбаской, а во второй раз уже жидким. Но жидким бывает редко. Бывает наоборот твердый кал, из-за чего появляется анальная трещина. В таком случае пью Дюфалак, увеличиваю количество жидкости.

Газообразованием не страдаю.

УЗИ прикрепила
Терапевт
Если боли связаны с переменой положения тела, то может быть мышечно-тонический синдром ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Терапевт
Здравствуйте.
Не делали УЗИ ОБП?
Клиент
Александр, здравствуйте! Нет, пока была только у гинеколога и делала УЗИ ОБП
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это мышечно-тонический синдром.
Мышца рядом с позвоночником спазмировалась,придала корешок и он так болит,иррадирует в живот.
Пейте мидокалм 150 мг два раза 10 дней.И тяните спину.Все пройдёт
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Т.е вероятности, что это кишечник или репродуктивные органы нет???
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Они дают совсем иную клинику