Консультация гинеколога /

Поликистоз яичников — вопрос №1771894

В июне месяце отменила гормональные препараты, так как планировали беременность. В итоге цикл сбился, месячных не было 2 месяца, последний раз были 26.06. С 8 августа принимала таблетки,чтобы вызвать месячные, в итоге 1.09 пришли. В октябре пришли сами, как положено. С 14.10 по 10.11 пила дектаметазон, так как аллерген высокий был. В итоге в ноябре, декабре месячные не пришли. Сегодня сделала УЗИ врач ставит диагноз синдром полистозных яичников. Что это? Это онкология??? Лечится ли это??? А то в интернете пишут,что это чуть ли не онкология уже. Беспокоит поясница и тянутся боль низ живота

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! для СПКЯ и характерно нерегулярность цикла и такие яичники на узи как у Вас описано. Ничего имеющего отношения к онкологии у Вас по узи не описано. Если месячных в течение месяца не будет то сделать узи и скорей всего вызвать их дюфастоном. Так же можно пробовать беременеть на фоне приема дюфастона во 2 фазе цикла.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, онкологию перейти не может? А то начиталась в интернете???

Клиент
Олег Владимирович, к онкологии это не приведёт??? А то в интернете пишут что это онкология
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Речь об онкологии не идет. Не волнуйтесь. Но если у Вас есть ожирение и поликистозные яичники по узи и постоянные задержки по 2-3 месяца, то Вы будете относится к группе риска по развитию рака эндометрия. Поэтому таким пациенткам с целью профилактики подбираете гормональное лечение или если не принимаете гормональное лечение, то Вы должны при задержке более 2 месяцев делать узи и по его результату вызывать месячные. Но это просто группа риска. Об этом Вы читали в интернете. Но если просто поликистозные яичники по узи , нет ожирения , то то ничего страшного нет.
Клиент
Олег Владимирович, ожирение есть. Я поправилась сильно в 2018 году при беременности. Летом при росте 149, вес был 70 кг. В октябре пила дектаметазон и произошёл сбой и поправилась ещё на 10 кг. В интернете начиталась,что это переходит в рак. Что делать, куда бежать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не волнуйтесь. Вам конечно надо снизить Вес и риск рака эндометрия существует, если цикл будет постоянно с такими задержками. Поэтому на фоне задержки 2-3 месяца нало елать узи и если эндометрий широкий, более 10-12 мм вызывать месячные дюфастоном. Можно принимать кок или поставить гормональную ВМС Мирена или Кайлина. Но сейчас Вы планируете беременность, поэтому сейчас надо вызвать месячные дюфастоном (хотя эндометрий у Вас и не такой широкий 8 мм и про рак не стоит даже думать, но все таки уже давно нет месячных) и затем планировать беременность на фоне приема дюфастона с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Олег Владимирович, вот вы врач со стажем, скажите пожалуйста при поликистозе переходил в рак эндометрии?? В каком возрасте?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет такого критерия по возрасту, все очень индивидуально и просто риск чуть выше... Не волнуйтесь!
Клиент
Олег Владимирович, в 2018 году были первые роды. С 2018 года по июнь 2023 принимала кок медиану. В июне отменила, так как планируем беременность. В июле и августе месячных не было. В августе пропила дюфастон и месячные пришли 1.09, в октябре пришли сами 6.10, но были дня четыре всего, потом через 2 дня мажущие выделения были дня 3. С 14.10 по 10.11 принимала дектаметазол по 2 таблетки и потом месячных по сегодняшний день нет
Клиент
Олег Владимирович, до 2018 года все нормально было, задержек не припомню. Хотя с мужем где-то пол года пытались забеременеть. А после рождения где-то через под года начала принимать КОК и месячные были регулярные день в день. А после отмены в июне началась задержка. Это вообще можно вылечить?
Клиент
Олег Владимирович, с задержкой я столкнулась после отмены кок. И когда принимала дектаметазон
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Есть просто поликистозные яичники по узи (и это само по себе не патология при регулярном цикле и нормальном количестве мужских половых гормонов), а есть СПКЯ (это когда кроме такой структуры яичников по узи есть еще нерегулярный цикл и/или повышены мужские половые гормоны). Немного непонятно какой у Вас вариант. Так как долго принимали кок (непонятно какой бы был цикл без их приема), потом задержка после кок может быть сама по себе, как и сбой цикла после дексаметазона. Но сейчас это не так принципиально. Сейчас поводов для переживания нет. Пробуйте снизить вес и беременеть на фоне дюфастона.
Клиент
Олег Владимирович, вчера была на приеме у гинеколога врач назначила следующие препараты
Дюфастон 10 мг по 1 таблетки 2 раза в день
Аквадетрим по 30 кап 1 раз в неделю
Циклодинон по 1 таб 1 раз
Актиферт Гино по 1 таб 1 раз в день
Утрожестан по 1 кап с 17 дня цикла
Метформин 500 1 раз в день перед ужином
Это правильное лечение? Дектаметазон мог повлиять?
Клиент
Олег Владимирович, получается в моем случае онкология приговор?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вам назначен дюфастон и утрожестан. Одновременно эти препараты не используются. Достаточно дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки. Онкология в Вашем случае не приговор. Остальные препараты можно использовать как назначено. Циклодинон лучше начать на первый день менструации, которая придет на отмену дюфастона.
Клиент
Олег Владимирович, на данном сайте консультировалась с врачами онкологами и она говорят,что при поликистозе рака не бывает. Вы говорите,что бывает. Кому верить??? Уже хочется успокоиться
Клиент
Олег Владимирович, в моем случае высокая вероятность рака?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Не высокая!
Клиент
Олег Владимирович, скажите правду, так как планирую беременность. Очень переживаю за данный диагноз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Спокойно планируйте беременность.
Клиент
Олег Владимирович, просто одни говорят,что от поликистоза не может быть онкологии, другие наоборот. Хочется уже спокойствия
Клиент
Олег Владимирович, скажите по узи у меня ещё миому нашли. Это серьёзное что-то?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Диагноз поликистоз выставляется не по узи, а по суммарным клиническим критериям, не регулярные менструации, в ноябре декабре обоснованы приемом гормонального препарата, про онкологию никакую вообще речи не идет, не знаю, где такое вы могли вычитать, но это полная ерунда.
Фактор риска развития рака эндометрия в первую очередь лишний вес, если он есть, то вес нужно снижать. Лишний вес и овуляцию блокирует, и подобную картину по узи дает. Но никак не сам СПКЯ.
Начните прием дюфастона по 1 таб 2 раза в день на 10 дней, на отмену сдайте гормоны на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17 ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, ДГЭА-S.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, получается СПКЯ ещё не точно??? И рака эндометрия может не быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, все верно. Даже у женщины 150 кг и СПКЯ он может не возникнуть, это фактор риска!!! Как курение и рак легких.
Клиент
Дарья Владимировна, просто ваши коллеги говорят,что при СПКЯ большая вероятность рака эндометрии. Поэтому меня пугает очень. Просто в июне проверялась ничего не было ничего. Сдала все анализы, цитологию, впч, флору. С 14.10 по 10.11 пила дектаметазон и на фоне его прибавила в весе 10 кг. А тут задержка началась, 2 месяца уже
Клиент
Дарья Владимировна, скажите по узи у меня ещё миому нашли. Это серьёзное что-то?