Консультация гинеколога /

Обильная менструация — вопрос №1045577

Добрый день! На 3 день кд началась обильная менструация со сгустками. Большая прокладка за 1,5 -2 часа. Пью транескам по 500 3 раза. Ночью и утром тишина. Потом стало больше, приняла опять, вышло несколько больших сгустков. Что мне делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз, дерматит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, если дело близится к завершению - может быть, и ничего не делать.
На узи ничего, указывающего на причину обильных месячных, нет.
Клиент
Игорь, такая проблема возникает периодически, обследовалась в апреле. Врач тоже сказал нет причин. Анализы на гормоны в норме. Узи имеет смысл переделывать? Устала от таких сюрпризов организма.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и пройти, оно достаточно давнее.
Для снижения менструальной кровопотери можно принимать один из КОК. Например, Линдинет 20.
Гинеколог
Людмила, здравствуйте. По УЗИ все в порядке. Раньше такое было?
Клиент
Екатерина, да, поэтому проходила узи в жк. Было несколько раз зимой, даже ездила стационар, но там тоже делали узи и выписывали на жк. В больнице советовали клайру, но мой врач как то ничего не сказал на это. После узи сказала что ничего серьезного нет. После апреля ничего не беспокоило вот опять. Беспокоит такая картина на 3-4 месячных. Они в принципе стали обильнее последние два года.
Гинеколог
Поняла Вас. Сейчас принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день. И после завершения менструации желательно сделать УЗИ малого таза для оценки эндометрия. Если все в порядке, то можно рассмотреть вариант приема препарата Клайря. На нем менструации будут скудные и короткие.
Клиент
Екатерина, спасибо, продолжаю прием, если, что завтра поеду в жк. Если все ок, то запишусь на узи после М.
Гинеколог
Очень хорошо) Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ это апрельское, нужно переделать, чтобы исключить патологиь плода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Людмила!Если у Вас обильные месячные со сгустками,рекомендую Вам сделать УЗИ органов малого таза,чтобы исключить гиперплазию эндометрия.Если она подтвердится, кровеостанавливающие препараты эффекта не дадут,нужно будет делать выскабливание полости матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжить приём транексама до 5 дней. Сделать свежее узи. Сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, ат к тпо.
Если выделения не снижаются при применении транексама, если они продолжаются дольше 10 дней- обращаться в стационар.
Клиент
Ольга, спасибо, в апреле сдавала половые гормоны и щитовидной железы, было все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Тогда продолжить транексам сделать узи. Есть вероятность гиперплазии эндометрия.
Клиент
Ольга, в предыдущие несколько раз делали узи во время кровотечения или сразу после, также не подтверждалось. 4 месяца подряд менструация была нормальная. Узи на исключение гиперплазии надо делать в начале или в конце цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В начале цикла.
Если такая ситуация повторяется- надо противорецидивную гормональную терапию. Если не нуждаетесь в гормональной контрацепции- можно прогестерон во 2й фазе цикла.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Я уже хочу кок, потому что месячные влияют на качество жизни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Нужно пробовать. Помните, что период адаптации к гормонам -3 месяца. Подбор действительно методом проб.