Консультация психолога /

Неразделенная любовь — вопрос №1045750

Здравствуйте, влюблена в парня уже 5 лет. Он не свободен.Ему 33 года. Он встречается с девушкой тоже 5 лет. Они живут в разных городах. О моих чувствах он знает, знает что мне неприятно их видеть вместе, неприятно смотреть на их совместные фото и т.д. Мне он периодически пишет и предлагает интим, я ему много раз говорила, что свободные отношения меня не устраивают. Он все равно иногда предлагает секс , и это при наличии девушки. Ещё я сказала ему, что пока он не проводит со мной время , то я не буду с ним заниматься сексом.Потому что он даже как к себе домой , никуда не приглашал. Я его не блокирую, потому что все надеюсь,что он уйдёт от неё и мы будем вместе....скажите как отпустить его, перестать любить и ждать? Мучаюсь 5 лет уже

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Как часто общались? Сколько было реальных встреч?
Клиент
Марина, общаемся почти каждую неделю, на протяжении пяти лет. Только когда ругаемся можем по 1,5 месяца не общаться. Виделись где то 5 раз

Психолог
Вы наделили человека качествами, которыми он не обладает. И влюбились в эти качества. А на самом деле человек другой. Представьте, что с Вами он встречается, а другой девушке предлагает интим, и общается таким образом с ней, как сейчас общается с Вами.
Клиент
Марина, надеялась, что так он общается только со мной, и думала, что ему нравлюсь и если бы был со мной, другим не писал бы. Я так это видела )
Психолог
Потому что Вы хотите найти своего человека с таким хорошим к Вам отношением. Это естественно самое лучшее желание. Ранее были у Вас отношения или Вы пока не знаете с чем можно сравнить? В любом (привет) видите огромный знак внимания. На самом деле это просто (привет) и ничего более. Обращайте внимание как человек проявляет к Вам внимание, симпатию, а не просто говорит и предлагает с ним переспать.
Клиент
Марина, отношений небыло, но знаю как парень должен относится к девушке на примере других) я все понимаю) Но настолько привязалась к нему, что боюсь начинать с кем то общаться или встречаться , вдруг он захочет быть со мной....это ужасно
Психолог
Да, лучше конечно Вам пройти через свои ошибки, набить собственные "шишки".
Пять лет уже прошло, а сколько Вы ещё ждать его будете? Потом он женится, родит детей, а Вы будете всё ждать, вот этого, ... а вдруг? У Асадова есть стихотворение Обидная любовь.
А Вам лучше подойдёт работа очно с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Мария!
Мужчина Вам прямо предлагает секс. Вы надеетесь, что он уйдёт и Вы будете вместе. А нужен ли Вам такой мужчина, который не против секса без обязательств, где гарантия, что если Вы будете вместе он будет только с Вами?
Вы можете составить список личных качеств мужчины, которые Вам нравятся, а также составить список, что Вы не знаете о мужчине вообще. Скорее, второй список перевесит первый. Нужно всё прописывать на листке, но не держать в голове. Когда всё на листке, то воспринимается намного лучше и доступнее.
Важно:
1. Не идеализируйте мужчину, какой он хороший, добрый. Прекратите искать (или придумывать себе) самые прекрасные качества в этом мужчине. Вместо этого обрати внимание на его недостатки и делайте акцент именно на них. Пропишите недостатки на листке.
2. Начните активно интересоваться тем мужчиной, который хочет с Вами отношений. Помните, у него есть женщина и ему она нравится. А Вам может нравиться мужчина, у которого уже есть женщина? Что Вам дает эта влюбленность? Возможно, Вы отчего убегаете?
3. Не романтизируйте мужчину. Вы можете испытывать чувство влюбленности только из-за своего романтического восприятия мира.
4. Параллельно можете переключить свое внимание на работу.
5. Займитесь творчеством. Можно написать роман или рассказ. При наличии воображения и силы воли можно самостоятельно избавиться от любовной зависимости.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.