Расшифровка спермограммы

Добрый день! Прошу помочь расшифровать анализ спермограммы мужа. Хотим ещё ребенка, планируем, пока без успешно. Муж спермограмму сдал впервые. Мужу и мне 39 лет. В примечании написано- бактериальная флора в большом количестве, в анализе указано слизь в большом количестве.

Хронических заболеваний у мужа нет, к андрологу не обращался. У меня - прием эутирокса на постоянной основе, удалена 1 доля щитовидной железы.
39 лет

Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.

Галина, муж 1,5 месяца назад перенес короновирус, темп была сутки, потом в лёгкой стадии. Поэтому планируем только сейчас. А до этого у меня была не состоявшаяся беременность в июле, у меня не хватает прогестерона, сейчас врач назначил мне Дюфастон. А год назад была замершая беременность, но по результатам написали из за перенесенной инфекции и с мужем скорее всего не связано. Я пью витамины:фолиевая кислота, омега 3, Йодомарин 200, д-3 2000 ме+к2, муж тоже пьет витамины сперетон.

Можно обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Сперотон принимать не менее 3 месяцев. Затем контроль спермограммы.

Здравствуйте. Все параметры в пределах нормы. Слизь и бактерии имеют место быть.

Добрый день.Спермограмма фертильная.Дети есть?

Луиза, дети есть, хотели ещё одного ребенка. Муж переболел месяц назад короновирусом, поэтому сдал спермограмму и сейчас только планируем. Хотела услышать от Вас анализ нормальный? А то меня смутило, что есть слизь, что написано бактериальная флора и патологические формы 72%

Анализ нормальный,препятствий для естественной беременности не вижу.По поводу слизи,сдайте урогенитальный соскоб на ИППП и микроскопию секрета предстательной железы.Этим ограничьтесь.

Луиза, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы.