Набор веса на фоне приёма лекарств

Здравствуйте! Сейчас прохожу курс лечения, назначенный гастроэнтерологом. Это уже третий курс, мне было рекомендовано повторять его осенью и весной. Изначально, в ноябре прошлого года, был назначен в связи с дискинезией желчевыводящих путей и гастритом. Также я приходила с жалобой на запоры (вызваны приемом антидепрессанта). Врач назначил: Эманера 40 мг утром до еды Тримедат 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды Закофальк 3 раза в день до еды Креон 10 тысяч ед. 3 раза в день во время еды Урсофальк 1 капсулу на ночь Как только начала приём препаратов, вес стал увеличиваться на 300-400 грамм каждый день. Сегодня пятый день лечения, и уже плюс 1500. Под глазами появились отеки. Может ли какой-то из препаратов способствовать задержке жидкости? И набору веса? Читала, что Креон, за счёт лучшего усвоения пищи, может быть причиной увеличения веса, правда ли это? Помимо данных препаратов, принимаю Каликсту и Персен на ночь; а также Дюфастон для лечения эндометриоза (10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла). Еще витамин Д по утрам и Терафлекс два раза в день. Все препараты назначены врачами. С ними отеки не связываю, поскольку принимаю их последние года два, и все было в порядке. Рацион питания не меняла, на диете не сидела, солёной пищей не увлекалась. При прошлых двух курсах также никаких проблем не было. Не могу понять, что сейчас пошло не так? Также хотела спросить - насколько эффективен данный курс при лечении запоров? На мой взгляд, результат недостаточный, может, стоит отменить или заменить какой-то препарат? И за сколько времени до еды принимается Закофальк? В инструкции просто написано - до еды. Это означает сразу перед едой или лучше заранее?

Гастрит Эндометриоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вас беспокоят запоры, то для нормализации стула лучше использовать мукофальк! Данные препараты не способствуют задержке жидкости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а имеет ли смысл принимать Тримедат, если нет болей? Это же спазмолитик, спазмов у меня нет. Или он для чего-то ещё нужен?

В первую очередь для нормализации моторно-эвакуаторной функции кишечника! Продолжать стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо. А мукофальк лучше принимать вместе с закофальком или дополнительно?

Лучше его заменить! Вместе не принимать!

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас нарушение пищеварение было (непереваренная пища в кале), то креон может наладить ферментную недостаточность и будут лучше всасываться вещества. Задержке жидкости препараты не способствуют. При запоре лучше начать фитомуцил или муклфальк по 1 пак 3 р/д, если не поможет переходить на более сильные слабительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ.

Он больше нормализует моторику жкт (при дискинезиях жвп, диарее/запорах, рефлюксах...)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо. А мукофальк или фитомуцил лучше принимать вместе с закофальком или дополнительно?

Они друг на друга не влияют, можно вместе

Принятый ответ

Здравствуйте . Данные препараты не задёргивают жидкость. Для нормолизации стула фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Тримедат идёт для нормолизации тонуса кишечника. Он не только от боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо. Скажите, пожалуйста, а фитомуцил принимается вместе с закофальком или вместо него?

Можно вместе .