Сыпь во рту

Прописали антибиотики врачи, лечили энтеровирус, после на 3 день стал болеть живот в районе пупка, пропили стопдиар и баксет беби, спустя 1 неделю тоже самое болит в области пупка, и сыпь на щеках и на щеках внутри, стул 2 раза в день неоформлен, болит где пупок. Что делать?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,вирус не лечат антибиотиками,Вам назначали оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, акт что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, общий анализ урови?

Да,общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, посмотрите пожалуйста я прикрепила оак

Сыпь действительно похожа на вирусную энантему. Чем горло обрабатывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, горло у нее не болит, не чем не обрабатывали, только сегодня заметили эту сыпь

Если боли в горле нет, то сыпь сойдёт сама и обработка не нужна,если боль присоединится,тогда необходимо будет добавить к лечению местные антисептики.В плане боли в животе думаю,что это связано с бесполезным приемом антибиотиков и нарушением флоры.В этом вопросе педиатры дадут более подробные рекомендации доя лечения.

По оак есть повышение лейкоцитов, моноцитов незначительно.А сдавали биохимический анализ крови?Боли справа в животе нет?Лимфоузлы не увеличивались?

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтеровирусная инфекция не лечится антибиотиками, на каком основании вам из прописали?
Сейчас начните приём энтерола по 1 капсуле 1 раз в сутки и тримедат беби по 25мг 3 раза в день на 14 дней.
Нужно нормализовать водно-солевой баланс в организме растворами : адиарин регидро, хумана электролит, хипп орс 200, регидрон био. Отпаиваем ребёнка по немного и часто.
Сыпь пройдёт сама, лечения она не требует.
Изоляция ребёнка на 10 дней с момента первых проявлений заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, после этого заболевания прошло уже 3 недели, а живот болит у нее до сих пор, до этого была неустойчивая диарея, потом чуть наладилось, теперь снова пошло такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, посмотрите пожалуйста прикрепила оак

А сыпь где изначально была?
Я вам порекомендовала пробиотик против диареи и от болей в животе тримедат

По оак только повышение лейкоцитов, моноцитов, остальная лейкоформула в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, Баксет беби мы пропили неделю и тримедат тоже, вроде стало лучше, но вот опять пошло... Болит живот у дочки в области пупка после еды, потом в туалет сходит легче, сейчас стала ей давать энтерол и креон, правильно или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, не могут быть это случайно какие нибудь гельминты?

Баксет пока не нужен, лучше энтерол, тримедат стоит продолжить, его можно до 1 месяца и более, хуже не станет от него

Принятый ответ

Наталья , доброго времени суток.
Наталья, какой возраст ребёнка?
Да, ребёнок перенёс энтеровирусную инфекцию судя по Вашему описанию.
Любая острая кишечная инфекция может привести к развитию мезаденита .
мезаднит - это воспаление лимфоузлов брыжейки , которые таким образом реагируют на воспаление в кишечнике. Такие боли могут сохраняться в околопупочной области до месяца. Мог сформироваться постинфекционный колит.
Думаю, что глистной инвазии нет , Тем более вы прикрепляете анализ на глистную инвазию методом parasep.
Панкреатическая недостаточность по результатам копрограммы присутствуют, а также присутствуют воспалительные изменения со стороны толстого кишечника.
Поэтому с Вашей стороны тактика верная : Креон 1.000 на килограмм массы тела в три приёма, Энтерол, тем более воспалительные изменения в общем анализе крови есть тоже ( бактериального характера) присутствуют и в копрограмме.
В питании воздержитесь от молока, молочных, кисломолочных продуктов в течение двух недель, т.к. транзиторная ЛН формируется после ОКИ. Не кушайте бульоны (есть панкреатическая недостаточность )жирное, жареное, фрукты, овощи ( эти продукты усиливают киш перистальтику).
Увеличьте водную нагрузку до 40 мл на килограмм массы тела в сутки. Но-шпа три раза в сутки также можно подавать, т.к. боли спастического характера в околопупочной обл есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо очень доступно, а не подскажите что ребёнку готовить? И как быть если ребёнок ходит в сад? Предупредить о запрете на молочку да?

Наталья, думаю, да, предупредить воспитателя, что сейчас ребенку не желательно кушать молочное и утром кормить завтраком дома ( учитывая, что в саду по утрам дают то манку, то рисовую молочную кашу, то вермишель с молоком ), на полдник , чтобы кефир не давали.И гороховый суп тоже не давать ( в какой-то из дней его дают в обед).
Можно безмолочные каши , омлет, не крепкие супы, паровые котлеты , такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо

Наталья, пожалуйста, здоровья малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте, описание ваших жалоб соответствует перенесённой энтеровирусной инфекции. Порекомендую приём энтерола по 1 капс х 1 раз в день 5-10 дней, соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 2-3 раза в день - 3 - 4 дня, соблюдение диеты, минимум 2 недели - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи без обработки, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое. Поправляйтесь!