Консультация педиатра /

В Кале чёрные прожилки — вопрос №2575032

В Кале появились чёрные прожилки, кислый запах, ещё есть небольшая сыпь на щеках

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?

Прикрепите фото сыпи.

По фото стул вариант нормы. Чёрные вкрапления норма.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

Это все связано с особенностями ферментативной системы малыша (ее недостаточностью).

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Ребенку 2.5 месяца, полностью на ив с рождения. До этого неделю кал впитывался в подгузник. Фото сыпи прикрепила. Сыпь то бледнеет, то краснеет

Педиатр
Если кал впитывался, то это признак Лактазной недостаточности. Понаблюдайте за стулом, если будет пенится, впитываться, то в таком случае рекомендуют принимать фермент (лактазар /колиф). Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Сыпь это наиболее вероятно акне новорожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Клиент
Ирина Михайловна, чёрные прожилки это не может быть кровью?
Педиатр
Нет, кровь алая. Вы ни с чем не спутаете.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст у ребёнка? На каком вскармливании?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Возраст 2.5 месяца. С рождения на ив.
Педиатр
На лице это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
Педиатр
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
На фото со стулом все хорошо, не переживайте.
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Малышу 2.5 месяца. На ив.
Клиент
Алина Тиграновна, прожилки на фото, это не может быть кровью?
Педиатр
Нет
Кровь выглядит иначе
Она красная ( алая )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано

По фото стул характерный для ребенка на искусственном вскармливании, отклонений нет