Консультация дерматолога /

Высыпания на щеке — вопрос №1853459

Периодически появляются высыпания на щеках, похожие на мелкую красную сыпь, чешутся. Резко появляются и через неделю проходят. Мазала адвантан, но не помогает. Мне 39 лет. Вчера утром вновь появились.
Что это такое и чем лечить? Пробовала пить антигистаминные- не помогает.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото.
Адвантан лучше не использовать, это гормональный препарат, на отмену всегда даёт обострение.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, лицо не краснеет, жжение не бывает?

Клиент
Татьяна Сергеевна, зуд бывает.
Клиент
Татьяна Сергеевна, чаще всего вечером ничего нет, утром резко появляется. Чаще на щеках, иногда и на носу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Больше проявление розацеа.
Рекомендую по лечению
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером крем Солантра на 4 мес.
В питание сократить приём острой, горячей пищи.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Адвантан более не использовать.
На очаг высыпаний сейчас бальзам Цикапласт с вит В 5 (маленький тюбик 15мл) 3 р в день на 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, по какой причине это происходит? Хотелось бы избежать повтора
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нарушение декоративной косметики, изменение гормонального фона, избегать часто прием острой пищи, бани.
Клиент
Татьяна Сергеевна, есть ли аналог крема солантра, если не найду?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крем Розамет вечером на 3мес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже па розацеа . Ограничить стрессы , инсоляцию , острую и горячую пищу, алкоголь , гор ванны , бани , тяжелые физич нагрузки , скрабы, пиллинги . Наружно крем Солантра на ночь от 16 до 52 нед , уход для чувствительной кожи