Консультация терапевта /

Орви что делать — вопрос №1046363

Здравствуйте. Вчера начала щекотить спина и ноги потом начала сильно потеть разболелась голова. Измерила давление 120/80 проверила температуру была 38 начала сильно потеть. К вечеру начало морозить вся горячая температура была 38.8 ноги и поясница ныли. Сегодня температура 37.9 сильно потею выходит холодный пот выпила Нурофен всю меня шатало со всех сторон и до сих пор ноют ноги и поясница. Что мне делать

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Терапевт
Здравствуйте! Предположительно ОРВИ, но нужно дообследоваться. Сдайте мазок на ковид, общий анализ крови, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи. Какие ещё симптомы? Есть ли катаральные явления: насморк, кашель, боль в горле? Мочитесь нормально? (Боли, рези, частое мочеиспускание, изменение цвета мочи отсутствуют?) Пока лечитесь симптоматически: обильное щелочное и витаминное питье, жаропонижающие при Т тела выше 38,5 гр (парацетамол, Ибуклин, Нурофен), грипп ферон в нос, витамин С 1000 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, насморк кашель практически отсутствует. Ковид отрицательный
Но боли есть в пояснице.

Терапевт
Значит сдайте рекомендованные выше лабораторные анализы и сделайте узи почек для уточнения диагноза.
Терапевт
Доброго времени суток Александра.Возможно так протекает вирусная инфекция. Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, сделать экспресс тест или сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид инфекции, для оценки степени тяжести, характера воспаления. Желательно очный осмотр терапевта. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол по 200 мг 4 раза в сутки в течение первых 5 дней болезни. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.
Приём витамина С по 500 мг. 2 раза в день; Вит. Д по 2000 МЕ ежедневно во время еды; цинк по 25 мг в день ;
Если появится сильный кашель, непродуктивный, до рвоты, то лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
Три вдоха утро,три вдоха вечер. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При появлении влажного кашля - АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно в течение дня при не снижаемой температуре принимать ибупрофен ( нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор.
При боли в горле проводить полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг.. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы. Увлажнение воздуха в квартире.
Принятый ответ
Клиент
Александр, у меня поясница ломит сильно
Клиент
Александр, и эти боли в ноги отдает
Терапевт
Сдайте общий анализ мочи, пройдите УЗИ почек. Другие респираторные симптомы вирусной инфекции могут появиться позже.
Клиент
Александр, а как узнать что болят почки
Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию следует думать о вирусной инфекции.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре можно принимать парацетамол или ибупрофен; при кашле - поделаешь нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Это вирус.И вероятно ковид
1)обильно пить
2)нимесил в пакетиках при температуре
3)нос промывать любым спреем с морской водой
4)витамин Д 5000МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ковид отрицательный
Терапевт, Эндокринолог
Это ни о чем не говорит.
Ну и собственно не важно какой вирус.Первые 5 дней лечатся они одинаково
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста страдаю тревожными расстройствами но сегодня мозг очень активный ни спать ничего не могу сон поверхностный
Терапевт, Эндокринолог
Ну вы же понимаете,что при тревожных расстройствах могут быть и периоды спада настроения,и активизация.
Вот сегодня последнее
Клиент
Елена Борисовна, что мне делать при этом я устала очень
Терапевт, Эндокринолог
Пить противотревожные,если вы ещё этого не делаете.
Спитомин например 10 мг два раза а день
Клиент
Елена Борисовна, у меня есть грандаксин но пить боюсь
Терапевт, Эндокринолог
Грандаксин самый слабенький в линейке противотревожных.
Совершенно спокойно можете пить его два раза в день.
И бояться тут нечего.
Подросткам его назначаем
Клиент
Елена Борисовна, вы же эндокринолог может вы знаете может что у меня с эндокринной системой все это связано?
Клиент
Елена Борисовна, по узи ставят зоб 1степени. Анализы сдала и вот жду уже 2ой месяц до сих пор не сделали
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это не с эндокринной.Это с нервной системой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,признаки вирусной инфекции
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Орошайте ротовую полость мирамистином
Назально гриппферон по 2 к 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, у меня боли в пояснице отдают в ногу ноющие. Еще я страдаю тревожно депрессивным расстройством
Терапевт, Кардиолог
Признаки невралгии.
С мочеиспусканием как?цвет мочи не менялся?
Клиент
Хайшат, вроде нормально бывает что ноет бывает что колит
Терапевт, Кардиолог
Да,это невралгия
Начните принимать мидокалм 150 мг 3 раза в день
Нейробион 1т 3 раза в день
При болевом синдроме 1 п нимесила.
Пройдите рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат, под Лопатками бывает что колит тут же проходит
Но давление в норме отеков нет
Терапевт, Кардиолог
Это признаки невралгии и остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Клиент
Хайшат, да у меня швз хондроз
Клиент
Хайшат, сейчас температуры нет насморка ничего нет кашель чуть чуть совсем но я сильно потею
Клиент
Хайшат, у меня такое ощущение как будто сердце остановится как то не по себе
Терапевт, Кардиолог
Тревожные состояния?
Клиент
Хайшат, ага уже 4ый месяц
Терапевт, Кардиолог
Для устранения тревожности препараты принимаете?
Клиент
Хайшат, что то мне не помогают они. Даже не знаю какие лучше
Терапевт, Кардиолог
Что принимали?
Клиент
Хайшат,
Клиент
Хайшат, валерьянку глицин Новопассит Персен Тенотен ниче не помгло
Терапевт, Кардиолог
начните прием фенибута 1т 2 раза в день.
консультация психотерапевта для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Клиент
Хайшат, мне фенибут не пошёл у меня еще хуже тревога усилилась
Клиент
Хайшат, от чего кровь из носа идёт
Терапевт, Кардиолог
тогда лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Носовые кровотечения могут быть при повышении давления и при истончении сосудистой стенки.
Клиент
Хайшат, давление в норме только вот сильная тревога
Клиент
Хайшат, скажите пожалуйста шатает из нутри потом почему то дёргаю головой вверх и глазами так же
Клиент
Хайшат, непонятный дискомфорт
Терапевт, Кардиолог
Это признаки тревожного состояния.
Клиент
Хайшат, как от них избавиться на время
Клиент
Хайшат, я в другой город поеду 25го числа на обследование т к у нас нет таких врачей как психиатр и т д
Клиент
Хайшат, у меня после грандаксина тревога усилилась ком в горле болезненный как то не по себе экстрасистолы участились
Клиент
Хайшат, скажите пожалуйста у меня внутренний тремор начался из нутри всю трясёт особенно в области груди и стоит ком в горле мне страшно от этого
Клиент
Хайшат, скажите пожалуйста вот легла спать и сжало шею и голову при этом стало плохо что мне делать что выпить очень давит в затылке
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужен очный осмотр у терапевта, по возможности сдать общий анализ крови и мочи. Боли в пояснице могут быть при инфекции мочевыводящих путей. Также не исключено, что симптомы обусловлены ОРВИ
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Частые промывания носоглотки аквалором или долфином
При боли и першение в горле Лизобакт или аджисепт 3 раза в сутки
Полоскания с ромашкой или шалфеем
Понаблюдайте за динамикой развития симптомов и самочувствием, при ухудшении состояния очный осмотр у специалиста
Клиент
Анна, с мочевыводящими у меня нормально только вот поясница ломит
Терапевт, Кардиолог
В таком случае это может быть следствием проблем с позвоночником на фоне вирусной интоксикации и остеохондроза
Местно наносить мазь или гель с обезболивающим эффектом вольтарен эмуль гель
Можно Нимесил по 1 пакетику 1 раз в сутки.