Тонус матки
Здравствуйте, 5 дней назад начало тянуть живот, 2 раза болело прям сильно, а так едва тянущая боль внизу живота. Думала, что придут месячные. Но сегодня сделала тест и сдала хгч -357, тест положительный пишет 2-3 недели. Сходила на узи, выписку на руки не отдали, сказали что матка в тонусе. Что сейчас делать? По узи плодное яйцо не определяется, рано еще.Переживаю, что может быть внематочная. Что делать сейчас? Кровянистых выделений нет, только тянет внизу живота
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо в таких случаях отслеживать ХГЧ каждые 48 часов. В норме прирост 1,5-2 раза. При ХГЧ более 1500 единиц, повторить узи, плодное яйцо уже должно быть видно. На ранних сроках могут быть тянущие боли это связано с напряжением маточных связок, также матка в норме может быть в тонусе, так как она гладкомышечный орган и в ответ на раздражение, например, узи, имплантацию плодного яйца сокращается. Для уменьшения боли обычно в подобных случаях рекомендуется но-шпа, либо свечи с папаверином ректально
Здравствуйте, а эти боли могут быть не легкими, а достаточно сильными? Просто когда-то просто ноет, когда-то прям достаточно сильно. И я переживаю за это
Да, может быть, всё зависит от индивидуального болевого порога, кто-то чувствует лёгкий дискомфорт, кто-то достаточно интенсивно спазмы. Не волнуйтесь, в таком сроке внематочная болеть не може
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям РФ " Нормальная беременность", легкие тянущие ощущения и незначительный болевой синдром часто встречается при нормально развивающейся беременности и связаны с натяжением связочного аппарата матки.
Если это значительно нарушает качество жизни, обычно, рекомендуют св. Папаверин ректально. Охранительный режим.
При подтвержденной маточной беременности препараты прогестерона
Подскажите, а эти боли могут быть не легкими? В моменте все будто спазмируется минут на 10, я переживаю очень.
Выделений никаких нет, только спазмы внизу живота иногда слабые, иногда достаточно сильные
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, тянущие боли могут быть в норме из-за повышенного кровонаполнения матки и растяжения ее стенок, в таких случаях назначается ношпа или свечи с папаверином.
Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1500 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Здравствуйте, меня беспокоит то, что боли постоянные. Они стачала ноющие, а потом резко как сократится что-то и в напряжении остается минут 10-15, это очень больно.
Может ли это являться вариантом нормы? Или это все же патология и так сильно болеть не должно ?
Здравствуйте, если боли периодические колющие, стреляющие, это не страшно, это натяжение связок матки, так же это может быть связано с кишечником из-за гормональной перестройки могут быть запоры и вздутие. Если боли интенсивные и не проходят после приема спазмолитиков, так Быть не должно, нужно обратится на осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации никаких данных за внематочную беременность не отмечается, не переживайте.
По узи плодное яйцо в полости матки начинается визуализироваться при уровне хгч более 1000. Сейчас можно отследить динамику роста хгч, сдавая кровь в одной лаборатории раз в 48 часов.
Так как матка является мышечным органом, она может тонизировать в норме, в ответ на любые раздражители.
Боли на ранних сроках встречаются часто, они обусловлены растяжением маточно-связачного аппарата.
Рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужно сразу думать о плохом. По результатам хгч у вас есть беременность. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000ме сделайте узи. Тянуть живот может в начале беременности. Матка растёт. Принимайте магний в6 форте 2р.день длительно, но шпу 2р.день при болях.