Тонус матки
Беременность 30 недель, в среду на ктг обнаружили тонус матки, отправили к врачу, а врач на УЗИ, УЗИ показало, что ребёнок в головном предлежании, шейка матки 40 мм, гипертонус передней стенки матки. Врач направила лечь на сохранение в стационар, в тот же день легла. Сразу каждые 20 минут пила нифедипин, в этот же день поставили два укола дексаметазона с интервалом в несколько часов ( не считала сколько), на следующий день пила ещё три таблетки нифедипин с перерывом в несколько часов и поставили последний укол дексаметазона. Всё вроде стало лучше в тот день, но на следующий снова начался тонус, назначили капельницы магнезию и утрожестан 200мг на ночь, также по анализам нашли бактерии в моче, стали колоть амоксиклав. Из витаминов и лекарств оставили фемибион, ферретаб, кардиомагнил. Я кардиомагнил побоялась пить в день уколов дексаметазона, вопрос, пóлучается на следующий день после последнего укола дексаметазона кардиомагнил пить или ещё день подождать? Поможет ли такое лечение при угрозе преждевременных родов? Матка всё ещё приходит в тонус, ребёнок очень активный, это может быть нехватка кислорода? Я всё время лежу, только встаю в туалет, может к ребёнку поступает недостаточно кислорода? Очень боюсь на таком раннем сроке родить...
Здравствуйте.
Строго говоря, при отсутствии именно регулярных ощутимых схваток (а не «тонуса матки») и укорочения/сглаживания шейки матки именно угрозой преждевременных родов подобная ситуация обычно не считается. Это не к тому и не о том, правильно или нет была изначально выбрана тактика (безусловно, врачам «вживую» виднее), а о том, что, возможно в такой ситуации и риски преждевременных родов действительно совсем не так велики, как кажется на первый взгляд. То есть такая ситуация и дальнейший прогноз выглядят весьма оптимистично. Что касается кардиомагнила, нет смысла в таком случае откладывать и пропускать его прием дальше, не целесообразно «ждать» ещё день.
Ольга Витальевна, хорошо, а то, что матка всё время приходит в тонус, даже в положении лёжа, не является поводом для беспокойства, это пройдёт?
Это называется «тренировочные схватки Брекстона-Хиггса». В 3 триместре они в норме в той или иной степени появляются у беременных. Главное - что этот «тонус» не носит нарастающий регулярный, с одинаковыми интервалами (например, ровно каждые 10 минут), только это и отличает их от истинных схваток и угрозы преждевременных родов. Само по себе это явление действительно не опасно.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Рада была помочь 🩷
Здравствуйте!
Не переживайте, если у вас нет регулярных схваток, по УЗИ нет укорочения шейки матки, то нет угрозы преждевременных родов. То есть, малышу ничего не угрожает и нет повода для беспокойства.
Небольшой тонус может быть на фоне двигательной активности плода ввиду роста и растяжения матки, в таком случае эффективно обеспечить себе физический покой и/или поставить свечку папаверина. Но в целом, такое состояние после отдыха проходит.
Кардиомагнил можете принимать дальше как прежде, не нужно далее пропускать прием.
Амина Магомедовна, беспокоит, что матка всё время приходит в тонус, даже в положении лёжа, при этом болей нет, это пройдёт со временем?
Принятый ответ
В 3 триместре могут быть тренировочные схватки, так организм постепенно готовится к предстоящим родам, если они не усиливаются, не нарастают, интервал между ними не становится короче, то беспокоиться не о чем
Добрый вечер.
В стационаре была проведена большая работа по сохранению беременности, она была эффективна и скорее всего грамотная и компетентная. Учитывая дальнейшее прогрессирование беременности прием кардиомагнила стоит продолжить.
Так как по узи и допплеру нет по знаков нарушения кровотока в маточных артериях, в плодово-плацентарных артериях признаков гипоксии плода быть не может, ребенок получает необходимое питание и кислород. То что он активный, это хорошая реакция плода,
Причины тонуса матки много: возможно стрессы, возможно активный образ жизни, возможно нарушении режима труда и отдыха .
Ольга Анатольевна, беспокоит, что матка продолжает приходит в тонус в стационаре на фоне лечения, даже в положении лёжа, может просто мало времени прошло и это пройдёт в ближайшие дни?
В третьем триместре матка может приходит в тонус без явных причин, либо на шевеление плода, но как правило само проходит , это так называемые тренировочные схватки. Они могут присутствовать весь триместр,как правило прием утрожестана снижает проявление тонуса и предотвращает развитие родовой деятельности.
Ольга Анатольевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье! Берегите себя)