Консультация онколога /

Узел щитовидной железы — вопрос №1046682

Здравствуйте! В 2018 обнарудили узел в правой доле щж 11 мм. В начале 2019 делала биопсию анализ без атипии. Анализы на гормоны потеряла, помню, что в норме. Потом оставила, не стала проверять. В апреле 2022 года сделала узи там было 12 мм. С ровными четкими краями. Сделала узи сеголня , тот же узел 0,9 см. Записалась на анализы. Начала волноваться очень сильно, что не проверяла. Еще врач сказала что биопсия была с кровью. Но помню в онкологии врач сказал мне , что узел доьрокачественный. Скажите пожалуйста какая вероятность что узел стал опасным

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте. Узел не растёт, обычно злокачественные быстро растут, если пункция показала что он доброкачественный то переживать не стоит, он всегда будет не опасным, узи щитовидной железы и ттг необходимо проверять каждый год
Клиент
Ленар, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мой анализ биопсии , я загрузила. Что смутило эндокринолога.

Эндокринолог
Посмотрел все узи. Узел абсолютно доброкачественный, никаких подозрений по биопсии нет. Продолжайте контролировать узи и ттг 1 раз в год. Йодированная соль и продукты для профилактики
Клиент
Ленар, спасибо большое. Скажите пожалуйста, высокая вероятность, что он мог измениться за 4 года. Я, тогда успоеоилась и не проверяла. А, сейчас вся перепугалась
Эндокринолог
Не переживайте он такой же доброкачественный
Клиент
Ленар, а зачем эндокринолог отправила сдать кальционит? По биопсии , что то сказала, что кровь была. Но, я четко помню слова онколога, что узел доброкачественный. Извините за дотошность.
Эндокринолог
На кальцитонин сдают если образование растёт, тогда и пункцию делают повторно, подозрительный рост это за год на 1 см и больше
Клиент
Ленар, у меня изначально было 11 мм. Через 4 года, в апреле 12, а в свежем вообще 0,9см. Как себя успокоить, что рост небольшой и контуры узла четкие и ровные. К врачу через нелелю
Эндокринолог
Ну видите же был 1.1 см а сейчас 0.9 см, узел даже меньше стал
Клиент
Ленар, я его не лечила. Просто, где неправильные показания. Больше склоняюсь к апрельским данным.
Эндокринолог
Доброкачественные узлы требуют только наблюдения, если узи делаете у разных специалистов и клиниках то погрешности будут на пару миллиметров, если сравнить все ваши узи то узел остаётся доброкачественным и нужно и дальше только контролировать узи и ттг 1 раз в год
Клиент
Ленар, а как сейчас понять, что он у меня доброкачкественный. Что контуры ровные и четкие? Часто , такие узлы меняют свою биопсию? Извините пожалуйста
Эндокринолог
Он не растёт и по прежнему нет признаков злокачественности
Клиент
Ленар, здравствуйте. Извините за вопрос. Скадите пожалуйста. Я, проанализировала все узи и слеоала вывод, что размер делезы уменьшился от 16 в 2018. В апреле было 13 . А сейчвс 11, 3. Что это модет быть. Изменила раздел вопроса , дайте подаоуйста ответ в комментариях
Клиент
Ленар, здравствуйте!скажите пожалуйста , пришел анализ кальцитонин. Результат 0,78 пг/мл это что значит ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Узел считается опасным, если его рост составляет более 0.5см за 6 месяцев. В Вашем случае изменения узла незначительные. Все это погрешности измерений на разных аппаратах УЗИ у разных специалистов. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, кальцитонин - это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Если оба показателя в норме, то достаточно будет проводить контроль размеров узла по УЗИ 1 раз в год, ТТГ так же 1 раз в год
Клиент
Дарья, я уже записалась на анализы. И решила сдать биопсию. Прошлый раз ббиопсия в 2019 была без атипии, но кровоток. Но, помню слова онколога, что лоброкачественный. Он мог поменяться за 4 года? Не ходила сама, но сегодня эндоаринолог меня смутила по биопсии. Посмотрите подалуйста анализ биопсии
Эндокринолог, Врач УЗД
В биопсии результат без атипии. Непонятный результат-это когда много клеток крови и ткани в пунктате нет. У Вас результат был с клетками узла, поэтому изменений в результате быть не должно
Клиент
Дарья, спасибо. Скажите пожалуйста, что он доброкачественный , говорит описание узи? Т.е размеры, рост его с 2018г.?
Эндокринолог, Врач УЗД
И размеры, отсутствие роста, и результат биопсии говорят о том, что узел доброкачественный
Клиент
Дарья, спасибо. Можно еще вопрос. Почему в 2018 году в узи прописано анэхогенный ободок. Это что за показатеь. В других пишут просто ровные края. Анэхогенность это не страшно
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, не страшно. Это мог быть отёк вокруг образования. Ни о чем плохом это не говорит
Клиент
Дарья, а если бы он сейчас был, то узи крайние показали бы. Делала все узи в разных клиниках
Клиент
Дарья, здравсивуйте. Извините еще раз. Была у врача , слелали пункцию. Врач сказал, что показантя в нлрме, но он вертикально ориентированный это что то плохое
Клиент
Дарья, здравствуйте. Скажите пожалуйста пришел кальцитонин 0,78 пг/мл. Это что значит?
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам биопсии узелок правой доли абсолютно доброкачественный. Биопсию повторять смысла нет, т.к. доброкачественные образования не перерождаются.
Кровь на гормоны щитовидной железы нужно сдать ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки работы органа.
Кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, если не сдавали в 2018 году при выявлении узелка (тоже сдается один раз), то нужно сдать.
По узи щитовидной железы в динамике нет отрицательной динамики (рост узелка на 1 см за 1 год считается, что нужно повторить пункционную биопсию).
Расхождение размеров узелка может зависеть от класса аппарата (среднего или экспертного класса), постановки датчика, угла зрения специалиста и т.д.).
Но самое главное, что по всем протоколам узи щитовидной железы у Вас узелок гомогенный без каких либо включений (если есть в узелке включения в виде кальцинатов, или анэхогенные в виде кист), это говорит о том,что узелок нужно пересмотреть по биопсии. У Вас ничего этого не увидела, поэтому я бы не рекомендовала пересмотр пункционной биопсии.
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. А , биопсия вредно для здоровья? Я, просто 4 года не проверяла щж и не заморачивалась. А сейчас , всего начала бояться. Для успокоения хочу сделать. Значит, зс 4 года он не мог переродиться?
Клиент
Марина, и мои размеры щж не вызывают подозрений?
Эндокринолог
Нет, биопсия не опасна и не вредна,просто у Вас показаний для повторения нет. Объем органа не увеличен норма у женщины до 18 см3, а у Вас 11.6 см3.
Клиент
Марина, извините пожалуйста за дотошность, просто вся изнервничалась. А, почему в 2018 году в узи прописан энахогенный ободок. Это , о чем то страшном говорит. Просто, в остальных узи пишут, про четкие и ровные края. Я, сейчас первое узи читаю и сама путаюсь
Эндокринолог
Анэхогенный ободок (вообще анэхогенное по узи) это присутствие жидкости, поэтому жидкость на одном узи видна в виде ободка с жидкостным компонентом, а на других нет, но это не говорит за зло, т.к. жидкость может присутствовать и исчезать, потом опять присутствовать. За зло говорит присутствие других включений, причем если разбросаны по всему узелку, у Вас этого нет не по одному протоколу узи щитовидной железы. И узелок подтверждает биопсией, что добрый, поэтому я написала, что биопсию повторять смысла нет . Но для Вашего спокойствия еще раз можете повторить.
Клиент
Марина, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы. Будут вопросы, пишите)!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте ! Скажите подалуйста, а как вы поняли, что размер щж 11, 3.. в послелнем узи нет таких данных
Клиент
Марина, здравствуйте. Я, сейчас слеоаоа пункцию. Врач в приеципе сказал, то же самое , что и вы. Просто сказал что он у меня вертикально ориентированный. Это не норма , да. Может ли это покащателем быть зла до 20 чисоа изведу себя
Клиент
Марина, здравствуйте. Можете расшифровать кальцитонин 0,78 пг/мл