Консультация детского невролога /

Признаки аутизма — вопрос №229800

Добрый день, нам 1 год 5 месяцев, мы перестали говорить мама папа баба теперь просто мычим либо ооо, ааа,ууу, иии, крутим колесики в машинках, крутим кружки от кострюль, отзывается на имя, выполняет простые просьбы дай принеси закрой, иногда ходит или встаёт на носочки, когда что то просит показывает пальцем иди же машет руками как буд то говорит пока пока!норма ли это в развитии??

Педиатр
здравствуйте! а после чего перестал говорить ? вдруг?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день, просто в один момент перестал обращаться к нам словами Папа и мама, теперь если он что то хочет то может подойти взять за руку и вести туда куда хочет и показывает то что хочет

Педиатр
попробуйте ответить на эти вопросы
https://www.aspergers.ru/asd-assessment-scale
Невролог
Здравствуйте. Помимо Папа мама Баба что-то другое говорил? Какой-то стрессовый фактор был, испуг? Когда начал говорить ? Неврологу показывались когда последний раз, мышечный тонус как?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день, говорил мама папа баба, авав -собачка, и абус-арбуз!диагнозов нет, невролог говорит что все нормально!может к другому неврологу показать?
Невролог
Нет необходимости. Если с неврологическом статусе все нормально, в целом развитие нормальное, ребёнок не так уж много слов говорит , этап развития как раз идёт то сейчас это не страшно, он ведь не перестал разговаривать вообще. Просто разговаривайте больше и не акцентируйте внимания, и наблюдайте. А так думаю все в порядке, это характер, желания, так захотел ребёночек, это проходящее!
Педиатр
Вот здесь есть официальный тест, который используют в поликлиниках для проверки родителей детей с полутора лет. Проведите его, и напишите здесь ответ

http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/
Принятый ответ
Клиент
Наталья, по тесту все нормально, он чужих не боиться, к людям идёт, показываю что то он смотрит обращает внимание на это, просто перестал говорить
Педиатр
Ну вот. Это очень точный тест, у меня аутисты, которые Ну вот явные аутисты набирают по много баллов от 4 до 7. Поэтому, это его индивидуальная особенность, причуда, самое главное, чтобы ребёнок не увидел Вашу зацикленность на этой проблеме, вашу заряженность. Иначе он не будет ничего говорить
Педиатр
Он с 16 месяцев, Вон как раз подходит.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это ссылка на тест "аутизм", пройти его , когда ребенку 2 года исполнится, пока развивайте ребенку мелкую моторику, читайте книги.

https://test.autism.help
Кушает все ребенок, на ручки идёт охотно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спим с рождения вместе, если его беспокоят зубки либо заболел вообще от меня не отходит, от меня отвлечь можно только включив любимые мультики и то если они заканчиваются он бежит меня искать, целыми днями готов сидеть и лежать у меня на руках, так же идёт на руки и к бабушке и к папе но если увидит маму то отталкивает их и тянет руки ко мне
Клиент
Екатерина, да по тесту все хорошо, любит очень рисовать красками, ручками, карандашами, складывает пиромидку, кубики ставит на кубики, а потом все разбрасывает, катает машинки но минуту не больше, может клеить наклейки, магниты на холодильнике снимает и назад одевает, в книжках тычет пальцем и ждёт что я назову что это но сам не повторяет, удивляется, смееться, на игровых площадках может подходить к деткам трогать их или пытаться забрать их игрушки
Педиатр
значит, данных за аутизм нет
Клиент
Маргуба, а вот то что крутить колесики это просто интерес ??
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здоров ваш ребенок, не переживайте
Клиент
Екатерина, спасибо, просто ребёнок первый и переживаешь за все, тем более просторы интернета кишат всякими симптомами
Педиатр
Здравствуйте вы гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не сдавали, максимум что ребёнок сдавал это Общий анализ крови, а на какие гормоны сдать?
Педиатр
Ттг т4 т3 св пролактин
Узи сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Нейроинфекции
Клиент
Елена, нейросонографию как и положено сдавали все отлично, мы сели в 6 мес, поползли на четвереньках в 7, в 8 встали у опоры, в 9,5 пошли за ручку в 11 пошёл сам, говорить баба Папа мама стал ещё месяцев в 7-8, проблем невролог никогда не видела!ручки сильные висит на турнике сам секунд 30 а то и минуту, спит хорошо голову никуда не запрокидывает, зрительный контакт есть со всеми даже с незнакомыми
Клиент
Елена, мы просто в один момент перестали говорить мама папа баба, слова которые говорил ещё с младенчества, крутим колесики на машине и иногда раз в день встаем на носочки не считая того что если он хочет что то достать с высокого стола
Педиатр
Я имею в виду нейроинфекции герпетической природы и другие скрытые инфекции не нейросонографию
Клиент
Елена, тьфу тьфу мы просто никогда не болели, 2 раза была температура 38 и то вылазил зуб и температура спадала, а больше никаких кашлюшек температур и каких либо других симптомов!но сдадим конечно раз это влияет на то что пропали слова из речи а просто началось гуление
Педиатр
Да возможно 1 орви и было нейроинфекцией но претекала легко
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, то есть вы считаете что температура 2 дня и проходила как только прорезывался зуб -это орви было или нейроинфекция а не реакция на зубы???
Педиатр
возможно
без анализов нельзя ответить точно