Консультация терапевта /

Результаты анплизов — вопрос №1497305

Доьрый день, уважаемые доктора! Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов парня 19 лет. Сдавали, чтобы определить причину слизи в носоглотке. По УЗИ органы брюшной полости в норме, сдавали мазок из зева, инфекции не выявлены. Может, анализы что-то подскажут. Конечно, больше беспокоит повышенное железо.

Возраст: 19

Хронические болезни: Аденоиды

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , смотрю анализы.
Отмечу то, что не в норме:

Супермизерно повышены ЛПНП- "вредный" холестерин. Медикаментозного лечения это не требует, однако, стоит увеличить/ввести в рацион продукты, богатые ПНЖК (* Оливковое масло
* свежие овощи: помидоры, баклажаны, болгарский перец, цуккини;
* чеснок, лук;
* рыба и морепродукты;
* зелень: тимьян, розмарин, орегано, базилик;
* белый хлеб, паста, рис)
Повысится уровень ЛПВП ("полезных " жиров, которые конкурируют с плохими, тем самым, снижая уровень последних)

"Повышено" железо. Но это настолько варьюрующийся показатель, который даже в течение суток может меняться. Полностью зависит от употребляемых продуктов. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.

Увеличены лимфоциты в % отношении.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях- в данном случае -перенесенная вирусная инфекция/имеющаяся персистирующая. ЧТобы это исключить/подтвердить,необходимо сдать IgG и М к ВПГ, ВЭБ , ЦМВ. Если какие-то фракции будут повышены, то это и будет являться причиной повышения лимфоцитов в % соотношении.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в общем анализе крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции.
Причиной повышения железа у молодых людей может быть - занятие спортом, либо выполнение тяжелой физической работы; кроме того железо может повышается на фоне перенесенной вирусной инфекции, в этом случае под влиянием вируса разрушаются циркулирующие эритроциты и из них высвобождается гемоглобин, содержащий железо.
По поводу повышения холестерина - часто причиной его повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр, это анализы сына. Рост 172,вес, вес около 60 кг.
Терапевт
В целом анализы не плохие , в общем анализе крови есть увеличение лимфоцитов в процентном содержании , в этом ничего страшного нет.

Немного повышен холестерин , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Клиент
Александр, а как прокомментируете повышенное железо?
Терапевт
повышение не критичное и оно зависит от приема пищи , пересдадите через день уже результат будет другим.
Кинического значения не имеет, смотрят всегда уровень Ферритина
И нужно увеличить питьевой режим до 2-х литров в день.
Терапевт, Функциональный диагност
По поводу ОКА повышены лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции, повышение железа , может быть связано с особенностями питания, витамины , БАДЫ никакие не принимали ?
Чуть выше нормы плохой холестерин нужно немного наладить питание больше овощей, фруктов, меньше животных жиров, курс омега 3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день. По поводу слизи в носоглотке консультация отоларинголога, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа или КТ, общий IgE.
Терапевт
Ответ дополнила выше.