Консультация ревматолога /

Боли в ногах — вопрос №104717

Добрый вечер. Меня беспокоят сильные боли в ногах. Я диабетик, но ангиопатия исключаю, так как нет видимых проблем на кожном покрове, РВГ, узи вен и сосудов врачом- флебологом проблем не выявили, как в прочем рентген колена.Так же есть проблемы урологического характера. 2013 году была произведена нефрэктомия левой почки -моче каменная, почечно каменная, карбункулез и уросепсис. В правой конкремент. Показатели мочевины креатинина в пределах нормы. Повышен показатель мочевой кислоты - 415, была по этому поводу на консультации у нефролога в Ростове, я из Волгодонска, он сказал, что не его профиль и посоветовал обратиться к ревматологу. Прошу Вас помой с установлением причин этих болей, подскажите какие обследования необходимо пройти. Боли усиливаются к вечеру и обостряются в лежачем положение, не сплю ночами.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!!!Подскажите, пожалуйста, боли локализуются в каких суставах и в каких суставах больше?имеет ли место утренняя скованность и нужно ли время расходиться?как вы передвигаетесь и что легче сделать - подниматься или спускаться?
Сколько Вам полных лет?в плане диабета - Вы инсулин принимаете или нет?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Нарушение чувствительности, снижение силы в конечностях есть?
Принятый ответ

Клиент
Яна, снижение силы есть, да общая слабость организма есть, стопы как ватные какие-то и прострелы в пальцах и выше стоп боль сдавливающего характера.
Ревматолог
Что значит "болят ноги"? Жалоба слишком неконкретно описана. Кроме ангиопатии, диабет вызывает полинейропатии. И это является частой причиной болей в икрах и стопах у диабетиков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли именно в стопах и пальцах. Полинейропатия и остеопения то же диагностированы. Боли усиливаются к вечеру, особенно когда собираюсь спать, в лежачем положении.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , рассмотрите прием аллопуринола, НПВС, венотоники, сдать коагулограмму и ревмопробы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Аллопуринол принимаю вечером по 100 мл. ревматоидные сдавала, можно их результаты направить вам?
Терапевт, Нефролог
Диабетическая нейросенсорная полинейропатия и ангиопатия (по кожному состоянию не проводят оценку. Кожные изменения появляются в декомпенсированной стадии ангиопатия). Это осложнение диабета,практически на поддаётся коррекции. Единственным лечением во всем мире является Берлитион, Нейробион, Пентоксифиллин и Габапентин (или Финлепсин или Ппегабалин).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, скажу о вашей рекомендации своему эндокринологу.
Педиатр
Здравствуйте! Что с оак, коагулограммой, липидами.кальцием, фосфором крови? Что с сахаром крови, глазным дном,оам, АД? Что сейчас принимаете? вес, рост, диета?
Хирург
Здравствуйте. Кто Вам сказал, что ангиопатию надо исключить? И это при сахарном диабете? Не смешите. Ангиопатия у Вас есть и не только в ногах. УЗИ вен и артерий не выявили патологию? Согласен, но видят они только крупные сосуды, а сахарный диабет поражает мелкие сосуды - артериолы и венулы, которых на УЗИ увидеть нельзя. Поэтому сосудистые препараты Вам все равно показаны. Начните с Вессел Дуэ Ф.
Клиент
Андрей, спасибо огромное а октолипен и актовегин не аналоги?
Терапевт, Нефролог
Октолипен отечественный аналог берлитиона. Актовегин совсем другое лекарство.
Ревматолог
Аллопуринола вам не надо, берегите единственную почку как зеницу Ока. Ей надо нормальные сахара. На уровень мочевой кислоты не заостряйтеивнимания вообще, но количество мяса и кислых продуктов в рационе снизьте. Жалобы у вас на фоне диабетической полинейропатии и микроангиопатии. Будет развиваться плоскостопие, оно тоже вложит вклад в болевой синдром. Надо подотерапевт и ортопедические стельки. стельки. Плюс сосудистая терапия, выше вам уже написали доктора.
Гематолог, Терапевт
Да конечно
Хирург
Я, по своему опыту, вообще бы эти препараты не назначал. Но это только моя точка зрения. Почему - без дискуссии. Нет и все.
Ревматолог, Терапевт
Советую согласовать лечение по сахарному диабету со своим эндокринологом. И добавьте, как посоветовал выше коллега, сосудистые препараты.