Консультация ревматолога /

Какие препараты колоть от боли и воспаления стоп? Поставили полиартрит и артроз — вопрос №1497057

Ревматолог прописал аркоксию, которая не помогает. Подозревала подагру, но молочная кислота, ревматоидный фактор и антинуклеарный анализ в порядке. Ортопед сказал, что я не по его профилю пришла и что у меня артрит. По рентгену написали артроз. Я не могу ходить! Даже с палкой! Пожалуйста перечислите, какое обезболивающее колоть и как правильно колоть в ступню? От кетопрофена начались дикие боли в желудке, скорую вызывала. Главное, чтобы препараты не действовали на желудок и кишечник. И препараты для снятия воспаления. Таблетки, уколы, мази, лишь бы я смогла ходить. Мажу только димексидом гелем и кетаналом кремом, но не помогает от боли.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, эмфизема, холицестит, колит, синдром раздражённого кишечника и др.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Для начала нужно разобраться с диагнозом. Артроз 1-2 ст болей не дает,тем более таких выраженных. Полиартрит-это не диагноз. Это обозначение того,что воспалено большое количество суставов ( не один,а много). Поэтому давайте уточним:
1. Прикрепите пожалуйста результаты всех исследований крови
2. Боль локализуется где конкретно можете описать? В покое тоже болит? Или только при движении? Визуально суставы припухшие? Как давно беспокоит боль? Появилась остро или постепенно?
3. Напишите пожалуйста ваш рост и вес
4. Аркоксиа принимали в какой дозировке и сколько дней?
Клиент
Ольга, Врачи сказали, что воспалены всё суставы на обеих ступнях и всё пальцы на ногах и половина ступни болевые ощущения.
1. Сейчас прикреплю.
2. Боль в пальцах ног, в самой ступне и сбоку ступни с внешней стороны. Болит при любом движении. Наступать больно, ходить совсем больно. Хромаю. Правая болит сильнее. Суставы припухли, обе стопы. Боль появилась резко неделю назад. Я две недели собирала очень тяжёлые вещи, чтобы очистить квартиру и видимо надорвалась.
3. Рост 160, вес 78. Поправилась на 28 кг из-за сидячего образа жизни и гормонов от болезней лёгких.
4. Дозировка аркоксии указана в файле 90 мл. раз в день. Пила 5 дней.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ранее такие эпизоды припухлости и болей в суставах стоп были? Визуально они не краснели когда-либо и сейчас? Можете фото стоп прикрепить ещё пожалуйста.
Клиент
Ольга, я прикрепила анализы. Раньше были, года три назад опухали. Я колола артоксан и прошло. Но я могла ходить, а сейчас нет. У меня плоскостопие ещё лет 20 уже. Сейчас сфотографирую. Нет, кажется не краснели
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите ещё какую терапию вы получаете по поводу эмфиземы легких? И по поводу колита?
Клиент
Ольга, я прикрепила фото стоп. А также лечение, которое прописали от эмфиземы. Но я их применяю только когда очень плохо. И колит тоже, если обострение, то но-шпу, дюспатолин и тд. Сейчас у меня сильные боли в желудке. Врачи сказали от кетопрофена. Я пью гевискон, но-шпу, найз и омез
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все просмотрела.
1. Вам нужно однозначно снижать вес. Это выраженная нагрузка на суставы нижних конечностей. Даже снизив вес на 5-7 кг вы облегчите болевой синдром.
2. Уже есть вальгусная деформация 1 пальца стопы,что привело к нарушению биомеханики всей стопы и соответственно болевому синдрому. Необходимо заниматься ЛФК для стоп ( желательно со специалистом),чтобы предотвратить дальнейшее прогрессирование. А так же носить удобную обувь с ортопедической стелькой,корректор на 1 палец стопы.
3. Нпвс для снятия болевого синдрома. Вы пропили курс 5 дней,этого мало. Плюс Аркоксиа это селективный препарат,он более безопасен для жкт,но при этом по силе действия слабее неселективных. С учетом патологии жкт безусловно коксибы-лучшее решение. Можно попробовать увеличить дозировку и курс лечения.Но при неэффективности рекомендую в таком случае использовать например напроксен 550 мг 2 раза/сут курсом 7-10 дней,обязательно с омепразолом 20 мг 2 раза /сут весь курс приема. Либо можно амтолметин гуацил 600 мг дважды в сутки ( в его состав помимо обезболивающего компонента входит и компонент для защиты слизистой жкт)
4. Рекомендую ещё выполнить узи стоп( на рентгенографии не видно мягких тканей,связочного аппарата,сухожилий),для оценки состояния этих структур.
5. Консультация гастроэнтеролога ( коррекция терапии колита,гастрита)
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за помощь!
Клиент
Ольга, и крайний вопрос. Я читала, что лучше всего от боли помогают уколы в саму стопу. Каким препаратом обезболивающим можно в стопы колоть и как правильно колоть?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вероятней всего вы имеете ввиду внутрисуставные блокады гормонами. Данные препараты может назначать и вводить только врач на очном осмотре. И только по определенным показаниям,при отсутствии эффекта от консервативной терапии,только после узи ( при отсутствии синовиита на узи). В домашних условиях это невозможно ни при каких обстоятельствах в принципе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю вас! Желаю отличного здоровья!