Консультация невролога /

Воспаление тройничного нерва. — вопрос №104727

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей маме 74 года в октябре воспалился лицевой тройничный нерв, от острой колющей боли теряла сознания в день по 5-6 раз с большим трудом вылечили, но ощущения, что что-то находится под языком как маленькая шишка так и остались. Прошло полтора месяца, в эти полтора месяца мама пила конвалис. Сейчас опять начало воспалятся вот эта самая шишечка мы сразу обратились к неврологу, что лечила в первый раз. Невролог прописала артоксан - уколы 6 дней. Церебролизат - уколы 10 дней. Лазикс - уколы 5 дней. Нооклерин пить. Мидокалм таблетки. Габапентин пить 2 капсулы в день.
Подскажите пожалуйста может мы не долечили, что ещё нужно сделать что бы вот эта самая шишечка исчезла купить препараты, рентген, МРТ боюсь очень, чтобы приступы не возобновились это судороги и потеря сознания от болевого шока. Невролог говорит, что эта шишечка останется не ужели ни чего нельзя сделать невролог у нас платный.

Невролог
Здравствуйте..Если есть потеря сознания с судорогами..Сделайте ЭЭГ
Невролог
Не поняла,какая шишечка?

Клиент
Лада, мама говорит вот ощущения как будто под языком и миндалиной какая то шишечка во именно она колит особенно когда кушает.
Невролог
Приступы частые?
Невролог
При невралгии тройнич .нерва,препарат выбора финлепсин,тегретол
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сложно сказать, что за шишечка, не видя ее, но если доктор сказал, то значит останется.
Невролог
Здравствуйте, Татьяна.

Скажите, осматривал ли вашу маму стоматолог на предмет саливолитов (камней слюнных желез)?
Несмотря на то, что слюннокаменная болезнь подьязычных желез встречается реже, чем, к примеру, поднижнечелюстных, но это возможно. Одиночный камень может прощупываться в протоке железы, вызывать точечные колющие боли.
Клиент
Валерия, Да стоматолог осматривал нет слюно каменной болезни.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , покажите шишечку стоматологу
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
МРТ не стоит бояться. Во-первых, МРТ не вызывает отрицательное действие на человека.Во-вторых, МРТ вам просто необходимо, Для постановки точного диагноза. Тем более раз у вас был судорожный синдром и эпизод синкопэ.
Педиатр
Здравствуйте!Без МРТ или МСКТ можно только гадать, что за шишечка. Пробовать все подряд наугад ведь тоже нельзя.
Невролог
Вероятно, тогда я понимаю, о чем вы говорите. Дело в том, что тройничный нерв по сути главный чувствительный нерв лица и ротовой полости, он имеет 3 основные ветви (глазной,верхнечелюстной и нижнечелюстной) и отвечает за чувствительность поверхностную, глубокую, и вкус. Отсюда такие "простреливающие" боли от кончика носа (условно) и прямиком "до мозга" (точнее мозговых оболочек) - это все зоны его и иннервации.

Скорее всего, то, что ваша мама называет "шишечка" - это просто складка слизистой дна полости рта в подьязычном пространстве. Болевая мозоль, триггер на слизистой.
На фоне пройденного лечения сохранились остаточные явления в виде раздражения конечной ветви нижнечелюстного нерва - язычного нерва. Язычный нерв проходит рядом с протоками подьязычной железы, отсюда могут эпизодически возникать специфические жалобы: покалывание в протоке, оскомина, точечный зуд, прохождение тока под языком, изменение вкуса и т.д.

Если нет локального отека, выраженных границ изменения цвета, воспаления, не просвечивает гнойное содержимое, то скорее всего это то, о чем я пишу выше.

Слизистая хорошо кровоснабжается, поэтому Триггер на слизистой может "надуваться" и "уменьшаться" в зависимости от интенсивности болей и того, как часто эту точку трогать, в т.ч. языком.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Лечение невралгию тройничного нерва включает:
1. Антиконвульсанты: финлепсин, конвулекс
2. Противоотечное: веришпирон, лазикс
3. Физиопроцедуры: иглоукалывание, лазер, магнит и т.п
4. Блокады.