Консультация невролога /

Шейный отдел,шум в ушах — вопрос №3105002

заснул на подушке ,болела шея ,со временем стало шум в правом ухе , и сегодня плохие показатели давления с шумом (140 на 110 ,150 на 90 пулс 80-95 ) шейный отдел искревлен при узи перекрывает артерия (делал мрт ,узи 2020 году ) в данный момент из лекарств принимал урсофалк.

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Шум появился сразу после сна в неудобном положении или уже после? Если после, то через какой промежуток времени?
Шум какого характера (пульсация, звон, писк и тд)? Снижения слуха нет на это ухо?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Это произошло неделю назад .сначало пару дней болел шейный отдел . Потом появился звук правое ухо (писк как на юге в далеке где то сверчок ) если делать ЛФК упражнения на шею .поставить руки на лоб и и голову вперёд звук усилиться . Снижение слуха если шевелить пальцами у ушей есть незначительное то же правое ухо

Невролог, Рентгенолог
Если есть снижение слуха, то обычно рекомендуется выполнение аудиометрии(оценивается слух), можно проконсультироваться с лор-врачом или сурдологом.
Также рекомендуется исключать органическую патологию со стороны головного мозга(мрт головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол).
Клиент
Марина Алексеевна, я делал МРТ головного мозга все отделы 4 года назад .там было чисто .
Клиент
Марина Алексеевна, я делал полное обследование у неврологов .нашли шейный отдел искревленный который зажимает артерию на 40 процентов
Невролог, Рентгенолог
Симптомы беспокоят уже 4 года?
Клиент
Марина Алексеевна, 4 года назад были скачки давления тахикардия и панические атаки .назначи глицин и мескидол плюс электрофорез массаж и лфк.все стабилизировалось симптомы прошли . Вот сейчас появились теперь с шумом в ухе .тоже скачки давления но не на постоянной основе щас начались
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, поняла.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, шкала .тревога 4 депрессия 3
Невролог, Рентгенолог
По тесту норма, значит это не психогенный шум.
В первую очередь нужна консультация лор-врача, тк вы описываете снижение слуха, этот момент нужно дообследовать.
Если лор-врач не найдет патологии, тогда консультация невролога и оценка жевательных мышц, часто шум в ушах может провоцировать мышечно-тонический синдром височно-нижнечелюстной области(другими словами спазм мышц области височно-нижнечелюстного сустава).
Лечится миорелаксантами и по необходимости ботулинотерапией.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Невролог
Здравствуйте! При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Если же шум монотонный и есть снижение слуха на это ухо,то в первую очередь необходимо исключить лор-патологию и пройти аудиограмму у сурдолога.
Также монотонный шум в ухе может быть связан с бруксизмом, но снижения слуха он дать не может
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте проходил полное обследование у невролога 4 года назад были скачки давления и тахикардия с паническими атаками делал МРТ мозга 3 отдела и позвоночника 3 отдела .на МРТ мозга было относительно чисто но на позвоночнике плохо на шейном отделе он искревлен и зажимал артерия 40 процентов было назначено глицин. Мексидол. Электрофорез и ЛФК .все симптомы прошли . Вот щас начались(4 дня ) небольшие скачки давления и шум в правом ухе(писк как сверчок на юге отдаленно ) При ЛФК упражнении на шею поставить руки на лоб и голову вперёд шум усилиться
Невролог
Шейный отдел не может дать шума в ухе, это разные области. А вот дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области может на фоне спазма мышц дать шум.
В таких случаях можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Панические атаки и скачки АД неврологические заболевания не вызывают. Чаще всего это проявление тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, был у врача ортодонт гнатолог там был поставлен диагноз по КТ дистальный прикус. Двнчс
Невролог
Для уточнения диагноза необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, или цефалголога для оценки жевательных мышц.
Для лечения используется ботулинотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошел тест там шкала .тревога 4 депрессия 3
Невролог
По тесту норма. Тогда остаётся исключить лор-патологию, т к есть снижение слуха, и дисфункцию височно-нижнечелюстной области и бруксизм. Пока в таких случаях можно использовать миорелаксанты, как писала выше
Клиент
Анастасия Юрьевна, да спасибо за консультацию.только не понятно почему при упражнении на шейный отдел шум в ухе усиливается причем сильно .
Невролог
При дисфункции височно-нижнечелюстной области могут быть симптомы в виске, челюсти, ухе и шее с этой же стороны. Это считается одной анатомической областью.
Можно ещё посмотреть гимнастику
https://youtu.be/72FavzlMQ9E?si=eIFj_IjHgulg-Avi