Консультация covid-19 /

Диарея при коронавирусе — вопрос №1047493

Здравствуйте. У меня коронавирус. Сутки держалась температура, потом больше не поднималась. Болею 6 дней, после еды примерно минут через 20 случается диарея. Так же ноет поясница. В связи с этим падает вес, так как есть страшно, а если ем, потом бегу в туалет. Стул не совсем жидкий, но и не оформленный. В семье есть ещё больные, у ребёнка была диарея два раза только в первый день, ещё у одного человека наблюдается вздутие живота и дискомфорт в кишечнике. Предполагаю, что это коронавирус по кишечному типу, но как лечиться, не знаю. Я кормящая мама, лечиться практически ничем нельзя, семь месяцев назад уже перенесла коронавирус, так же ничего, кроме гриппферона не принимала и всё само прошло. Но здесь страшно пускать всё на самотёк. Так как тест положительный, на приём к врачу идти нельзя. Грудное вскармливание по возможности хотелось бы сохранить. Что делать в такой ситуации? Помогите, пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. От диареи можно Смекту до 4-х пакетиков в день, Линекс форте или Энтерол 7-10 дней, сорбенты (например Полифепан) до 5-7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кроме неоформленного стула больше ничего не наблюдается? Тошнота или рвота, вздутие живота, метеоризм? Можно Смекту по 1 пакетику 2-4 раза в день + Пепсан по 1 саше (капсуле) 3 раза в день между приемами пищи 7-10 дней. А далее - стандартные меры профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Клиент
Ольга, все это время, к счастью, ничего больше не было. Неделю в итоге была такая ситуация. В последние сутки диареи не было, но утром беспокоила тяжесть на желудке и изжога. Пока наблюдаю, но вроде эти симптомы уже тоже исчезли.