Понос у ребенка 1 год 11 мес
Прошу расшифровать копрограмму, у малыша понос с пятницы 17.02 по утрам с частотой 15-20 минут 4-5 раза, потом в течение дня ещё 0-1 раз. других симптомов нет, аппетит сохранен, диету соблюдаем ( искл молочное, жареное, свежие овощи) принимает смекту 2-й день и мотилиум.
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 40-50 мл на кг массы тела, сорбент энтеросгель 1чл 3раза в день ( смекта или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1саше 1раз в день, поможет подкрепить стул.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка кишечная инфекция, необходимо поить ребенка (адиарин регидрокомплекс), сорбенты (Смекта, Полисорб, Энтеросгель), диета, добавить пробиотик. По копрограмме нарушена работа ферментов, что характерно для инфекции.
Здравствуйте.
По копрограмме ез значимых изменений: признаков воспаления нет, крахмал - это вариант нормы в таком возрасте. Вероятно, что у малыша кишечная инфекция. Если нет рвоты, не видите, что имеются рвотные позывы, то мотилиум не нужен.
Обязательно применять отпаивание глюкозо-солевыми растворами - адиарин регидро в течение дня, чтобы восполнить потери. Выпить 300-400 мл раствора, остальное можно давать воду.
Смекту по 1 пакетику 1-2 раза в день или адиарин защита по 1 саше 3-4 раза в день.
Соблюдение диеты продолжить.
Здравствуйте.
По копрограмме есть признаки воспаления и ферментной недостаточности.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, пьем часто и маленькими порциями.
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель, можно продолжить смекту
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Мотилиум не нужен, если нет рвоты.
Анна, ферментная недостаточность, может креон попить?
ОНа может быть на фоне инфекции и пройдет самостоятельно.
НО можно добавить по 1/2 капсуле креона 2 раза в день
Анна, инфекция, это бактериальная, типа обычное отравление или грязь попала?
Принятый ответ
скорее вирусная инфекция по типу энтеровируса, ротовируса или любого другого.
Доброе утро , по копрограмме признаки ферментативной недостаточности, серьезных изменений нет.
Такое бывает при кишечной инфекции.
Вам необходимо пропить курс баксет бэби по 1 саше 1 раз в день 14 дней, он укрепит стул.
Также продолжайте давать адсорбенты - смекта/полисорб/энтеросгель 1-2раза в день
Мотилиум принимают от рвоты, вам он не нужен.
Также допаивайте ребёнка регидрон/хумана электролит , чтобы восстановить водно-солевой баланс .