Консультация педиатра /

Кровавые прожилки в кале — вопрос №1221544

Девочка 10 лет. Вес до болезни 27 кг, сейчас 25,6
В ночь на воскресенье пожаловалась на боль в животе. После этого появилась рвота и диарея. Рвота была около 7 раз за ночь, диарея каждые 15-20 минут. Днем в воскресенье поднялась температура 39,7. Каждые 15 минут давала по столовой ложке лекарства по типу регидрона, воду, 2 раза по 2 таблетки активированного угля, энтерофурил 200 дважды в день, единожды нурофен. В понедельник рвота остановилась, диарея перешла в режим каждый час. Со вторника температура не поднимается выше 37,4. Позывы к дефекации сократились до 4-5 раз в сутки. Ребенок попросил еды, дала бульона из филе грудки и одну маленькую фрикадельку из нее же. Сегодня ребенок ел макароны ( примерно столовую ложку) и вареный картофель. Приходи осмотрел врач, сменил уголь активированный на полидекс. Состояние ребенка стабильное. Но последний поход в туалет в 21:00 был с двумя прожилками похожими на бордовых червяков слизи. Остальное состав вода и желто-зелёные…не знаю как это назвать струпья какие-то. Ребенок спит, ни на что не жалуется, температура 37,4. А я паникую из-за этой крови. Могла ли она появиться от долгой диареи или это что-то страшное и пора вызывать скорую

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полина, здравствуйте!
Пока понаблюдайте за стулом, если это единичные прожилки крови, то при диарее они допустимы, так как может травмироваться слизистая оболочка. Ребенок чувствует себя лучше, причин для паники нет. Если будут продолжаться появляться, тогда обратитесь к врачу ещё раз. Вермишель ещё рано давать. Только супы из слабого бульона, разваренную на воде кашу, компоты, запечённые яблоки, сухари из белого хлеба,чай с сахаром.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за быструю реакцию. Долго разбиралась, как на сайте отвечать. Вы меня вернули к адекватному состоянию и возможности здраво мыслить. Как оказалось накануне днем ребенку бабушка давала красный чай пакетированный?‍♀️ теперь думаю, он вполне мог дать такую окраску

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,при многократной диареи возможно появление прожилок крови, в идеале бы сдать ОАК,копрограмму,Диз группу+сальмонеллез
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо понаблюдать за стулом( однократные прожили крови допустимы на фоне диареи). Полисорб продолжайте. Необходимы про/пребиотики ( баксет/максилак). Сейчас предлагайте воду не менее 1л за сутки. Пока только каши на воде. Из диеты- рисовый отвар на воде, сухарики
Педиатр
Здравствуйте. Действительно, из-за выраженной диареи могли появиться такие прожилки крови. Это некритично, если состояние ребенка улучшилось и он идет на поправку, пока достаточно наблюдения.