Подозрение на легочную гипертензию в 15 лет и спорт

здравствуйте мне 15 лет делал два месяца назал давление в ла было 17 ,а щас 31 но болел коронавирусом может ли пройти легочная гипертензия сама собой вроде одышки нет физ нагрузки переношу хорошо раньше занимался футболом 8 лет ,боксом начал заниматься 4 месяца назад можно ли заниматься спортом?и пройдет ли лаг сама или надо что то делать дайте совет пожалуйста

нет
15 лет

Здравствуйте. Не курите? Может пройти самостоятельно, если это последствия Ковид-19. Если нет жалоб, спортом заниматься можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
вовоа
Клиент

Екатерина, здравствуйте конечно не курю
в справке написали нельзя заниматься спортом
но 26 октября повторно ехаать кардиоцентр на узи
можете дать советы
да болел ковидом в марте очень тяжело

Последствия от Ковид-19, в том числе лёгочная гипертензия, могут проходить до 6 месяцев. Если ЭХО-КГ будет с положительной динамикой, кардиолог разрешит заниматься спортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
вовоа
Клиент

Екатерина, щас получется нельзя занимaться?или можно

Пока не стоит продолжать бокс и футбол до рекомендации кардиолога. Можно кардио в умеренном темпе, бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
вовоа
Клиент

Екатерина, спaсибо огромное может покaзaть больше дaвление в лaг?

Норма не более 20, надеюсь в октябре снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
вовоа
Клиент

Екатерина, а если буду сосуды рсширять типо пить магний есть мед то снизится?

МагнийВ6 ( Магнерот) не противопоказан, но мало влияет на легочную гипертензию. Немного влияет Верошпион 25 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
вовоа
Клиент

Екатерина, a что хорошо расширяет сосуды без препаратов

Кардио тренировки, контрастный душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
вовоа
Клиент

Екатерина, спaсибо большое спaсибо вы лучшaя))