Консультация covid-19 /

Анализы при ковиде — вопрос №1048083

Здравствуйте.
8 сентября заболела ковидом.
Сегодня шестой день заболевания, платно сдала кровь. Очень волнует показатель завышенного ферритина и других показателей. . СРБ и СОЭ при этом в норме. Состояние на сегодняшний день, более менее нормальное. До этого сильно ломало суставы ног, и общее недомогание было. Температура повышалась один раз до 37.6
В остальное время температура 36.3-36.7
Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония. Контролируется таблетками на постоянной основе

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас все очень оптимистично.
Кровь чисто вирусная(повышены лимфоциты),пневмонии нет(с-реактивный белок в норме.)
Вообщем то вы выздоравливаете.
Ферритин конечно же будет реагировать.Системное то воспаление идёт при ковиде
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нужно ли отслеживать ферритин в динамике? СРБ и СОЭ может тоже пересдавать? . Знаю, что многие из моих знакомых на седьмой- десятый день заболевания ощущали ухудшения самочувствия и по анализам уже была картина пневмонии. Очень боюсь присоединения пневмонии и бактериальной инфекции.

Терапевт, Эндокринолог
Пневмония присоединяется(если присоединяется))) на 5-6 день.
Так что ваши друзья просто пропустили это период.
Раз сейчас нет пневмонии ,то и не будет.Пересдавать не надо.
Ферритин очень медленный,он теперь несколько месяцев снижаться будет.Так что если только через полгода его сдадите.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. У Вас явно положительная динамика, бить тревогу не нужно.Ферритин как маркер воспаления может быть и нормализуется в течение месяца. У Вас повышены алт,аст,я бы рекомендовала приём гептрал 400 мг 2 раза в день 20 дней.Остальное все неплохо.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет, контроль анализов через месяц. Для поддержания функции печени курсом Эссенциале форте или Гептрал в течение месяца.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Со дня болезни прошло у вас 6 дней? В крови признаки активного вирусного воспаления. Необходимо принимать противовирусные препараты. В целом анализы неплохие, бактериальной инфекции нет, риска тромбоза нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня шестой день болезни. Допиваю арбидол , осталось две капсулы. Нужно ли продолжить приём арбидола?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, если принимали Арбидол, и хорошо себя чувствуете, тогда не надо продолжать. Рекомендованный курс 7 дней.
Инфекционист
Здравствуйте!
Тревогу бить не нужно, анализы у Вас достаточно не плохие как для ковида. Ферритин очень чувствительный маркер воспаления, при ковиде он достаточно часто реагирует повышением. По ОАК сдвиг лейкоцитарной формулы в вирусную сторону. Вирус немного задел печень, имеется небольшое повышение печеночных ферментов, в целом картина положительная, настороженности нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас явная положительная динамика, вы начинаете выздоравливать. Сейчас восстанавливайтесь, а далее - обычный профилактический и охранительный режим. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.