Консультация невролога /

Немеет шея , руки — вопрос №1401341

3 дня назад перенесла стресс довольно сильный больше даже испуг . И вечером того же дня начала неметь и сводить левая рука в локте . Далее на следующий день начала неметь шея до затылка , состояние что голова еле держится на плечах . И есть периодами особенно сидя в машине головокружение . Вчера уже боль гуляла от затылка и шеи , потом в левую руку с плеча по локоть и локтя до кисти , затем переключалась на правую руку , бывает так же отдано в левую ногу . При этом всем есть грудной остеохондроз болит постоянно над правой лопаткой . На данный момент беременна 35 недель . Имеется еще по узи симфизит 11 мл . Записалась на понедельник на узи бца и к неврологу . Подскажите чем можно себе облегчить состояние? И что нужно вообще делать ? И что это может быть шейный остеохондроз?

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия , Джвп. ВСД.

Невролог
Здравствуйте.
Жалобы могут быть связаны как со стрессом, так и с шейным отделом позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
От болей на таком сроке беременности разрешён только парацетамол.
Альтернативой медикаментозному лечению является тейпирование.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений, переохлаждения, стрессов.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Клиент
Алина, да именно такие ощущения я чувствую только сидя в машине . Иногда очень редко при ходьбе на улице .

Невролог
Это может быть связано с анемией, повышенной тревожностью.
Ели давно сдавали, то сдайте общий анализ крови и ферритин.
Клиент
Алина, сдавала неделю назад ,гемоглобин 111 и Феритин 14.
Принимаю препараты железа , магнерот и омегу .
Невролог
Ферритин низкий, это может давать головокружения. Необходимо продолжать приём препаратов железа.
Клиент
Алина, я сделала узи бца сегодня , вы можете его посмотреть ?)Прикрепила его .
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток достаточный.
Только один лист УЗИ?
Клиент
Алина, да , только один )
Невролог
По УЗИ всё нормально, переживать не стоит)
Клиент
Алина, спасибо большое вам ) Сегодня на очном осмотре врач рекомендовала массаж , лфк и сделала тейпирование .
Невролог
Всё верно, в Вашем положении больше ничего нельзя.
Здоровья Вам и будущему малышу!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Жалобы связаны с дегенеративно - дистрофическими изменениями в Шейном отделе позвоночника , поэтому после родов необходимо пройти мрт шейного отдела позвоночника. По лечению пока можно только местные мази / гели : траумель втирать 2 раша в день 7 дней, массаж шейно- воротниковой зоны, аква-аэробика , плавание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, во время беременности очень мало разрешенных препаратов, от боли можно парацетамол, нужно проконтролировать ферритин, можно сделать узи бца, сейчас можно витамин д, омега , магний, массаж, если жалобы будут сохраняться лучше очный осмотр.
Невролог
Здравствуйте. Более вероятно, ваше состояние это последствие стресса, головокружение ещё и как симптом низкого ферритина может быть, анемии, в беременность это нередко. Но вам ничего нельзя из препаратов, кроме магния, ибупррфена, парацетомола. Для успокоения нервной системы можно магний 2т 3р/д 1 месяц, обязательно проверить ферритин и общий анализ крови. Попробуйте принять ибупрофен, возможно немного снизить болевые ощущения, если нет, то это действительно психогенное.
Невролог
Здравствуйте! Судя по жалобам произошло защемление нервных корешков в шейном отделе позвоночника ,либо на воне тревожного расстройства,от этого могут быть и проблемы,во время беременности к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает ибупрофен можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него шейным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней Если болевой синдром не выражен только мази
Клиент
Нонна, лежу на апликаторе, массаж шеи и мази не помогают( Боль в затылочной области так и сохраняется . Магний принимаю каждый день всю беременность .
Невролог
Парацетамол приняли ?
Клиент
Нонна, нет не принимала . Принимала ношпу, так же все и сохраняется ощущения что ударили чем то тупым по затылку ( Завтра еду на узи бца и очный прием невролога . Очень прям переживаю что это может быть что то серьезное(
Клиент
Нонна, и давление я мерию каждый день 122/73 либо 120/78 там проблем нет у меня .
Невролог
Как пройдёте Прикрепите не нужно переживать ничего страшного нет
Клиент
Нонна, здравствуйте, прошла узи бца , прикрепила его .
Невролог
кровоток хороший ничего страшного нет
Принятый ответ
Невролог
Учитывая стрессовый фактор контроль Ад (утро ,вечер ) при высоких цифрах консультация терапевта и невролога.
Теоретически это может быть радикулопатия на фоне остеохондроза можно начать прим
ем толперизон и этерококсиб , при сохранении жалоб более 3-5 дней или их нарастание консультация невролога очно