Ребенок 4 года, плохо ест, легкая боль в области живота, настроения нет

Ребенок 4 года, девочка, плохо ест, легкая боль в области живота, настроения нет. Поэтапно: - 9 сентября ей стало плохо (в детском саду после обеда), наступила слабость, желание постоянно лежать и не двигаться. Говорит что немного болит живот в области пупка. Не кушала совсем, жидкость употребляла мало. Температуры нет. Рвота 4 раза. - 10 сентября также ничего не ест, отказывается, пьет мало. Температуры нет. Рвоты нет. - 11 сентября сходили к педиатру и сдали биохим анализ крови и прошли УЗИ ОБП. Результаты анализов и рецепт педиатра прикладываю. Кушала мало, пила мало. Начали пить тримедат и креон, активированный уголь - 12 сентября настроение улучшилось, боль в животе пропала начала кушать небольшими порциями. Продолжаем пить тримедат и креон, активированный уголь - 13 сентября к вечеру снова настроение падает, легкая боль в области пупка и отказ от еды, хочет только лежать. температуры нет. все эти дни продолжали пить тримедат и креон, активированный уголь

нет
4 года

Здравствуйте! Живот мягкий на ощупь? Консультировались у хирурга?Под описанными симптомами может маскироваться аппендицит, рекомендую показать ребенка дежурному хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Зульфия, УЗИ ОБП аппендицит не выявила. Живот очень мягкий на ощупь.

Полный анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Зульфия, только биозимический

Значительно повышен показатель прямого билирубина, это также может вызвать указанные Вами симптомы. Рекомендую сдать полный анализ крови и обратиться к гастроэнтерологу. При ухудшении самочувствия все таки обратитесь к дежурному хирургу, на УЗИ не всегда можно увидеть аппендицит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначения педиатра правильные, продолжайте соблюдать.
Скорее у ребёнка была кишечная инфекция , может проявляться только рвотой. По поводу боли, скорее всего у ребенка функциональная абдоминальная боль, остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции. После вирусной инфекции слизистая кишечника может повредиться. Боли обычно возникают на фоне спазма кишечника. Обычно нормализуется само собой в течение 7-10 дней. Лечение в основном симптоматическое. Боли возникают обычно из-за индивидуальной чувствительности к растяжению кишечной стенки. Рекомендуется из медикаментов — спазмолитики (тримебутин) по рекомендациям педиатра. Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям в возрасте 3-5 лет - по 25 мг 3 раза/сут.
На биохимии незначительно повышен прямой билирубин, а общий в норме, клинического значения не имеет. Узи в норме.