Консультация детского невролога /

Гипотонус мышц — вопрос №1050032

Добрый день! Ребенку 7,5 не ползает ,не сидит. Были уже пройдены 3 курса массажа общеукрепляющего, помогает прям на пару недель, потом все на спад .берёшь ребёнка на руки а он как кеселек ( я так понимаю что мышцы не группируются но спина стала лучше. А вот руки и ноги ( .стал крутится во круг своей оси .стал немного 6а прямые руки вставать но как то пока покачивается немного .через месяц приём повторный. Невролог сказала если не сядет ,то назначит кортексин .я очень боюсь этого лекарство .его чем то можно заменить ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, фарингит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Попросите направление на консультацию к неврологу в стационар , также желательно проконсультироваться с генетиком .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес, так что у Вас есть время.
Ребенок доношенный?
В каком возрасте начал держать голову, переворачиваться?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да доношенный. Поздновато около 4 мес переворачиватьсч в 4,5м
Невролог
Проконсультируйтесь с другим неврологом. Лучше даже лечь в стационар для дообследования.
Повторите курс профессионального массажа через 1.5 месяца от предыдущего.
Пока сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. Можно ходить в бассейн на грудничковое плавание.
Кортексин можно заменить на сироп пантогам (пантокальцин).
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста вот нам ещё назначили лекарство я рецепт выложила в фото прикрепила .как вы считаете его можно реьенку принимать?
Невролог
Ипидакрин? Он в таком возрасте используется в крайних случаях. Я бы пока не рекомендовала.
Клиент
Алина, да его
Невролог
Пока не стоит. Продолжайте заниматься, делайте массаж и гимнастику.
Из препаратов обсудите с лечащим врачом назначение пантогама.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка признаки мышечной гипотонии.
Детки со сниженным тонусом все моторные навыки осваивают с задержкой
Для таких деток очень важно проводить профилактику рахита(витамин Д по 1000 ме в сутки,в утренние часы.
Проходить курсы стимулирующего массажа 10 дней-2-3 курса в год.
Можно проделать СМТ на сегментарные зоны рук и ног и спину для стимуляции самостоятельного сидения.
Желательно пройти курс лечения пантокальцином
Пантокальцин в растворе по 1,0 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,0 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,0 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,0 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Этот препарат помогает простимулировать речь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,у вас ещё есть время,делайте Ежедневно лечебную физкультуру,массаж,занятия на футболе,плавание,если до 9,5 месяцев не будет улучшения,тогда показано медикаментозное лечение.